Konversation - en to es translation catalogue (39 entries)

[ctx: Konversation/1]
en: [[Image:Konversation13_1.png|thumb|256px]]
es: [[Image:Konversation131_1_es.png|thumb|256px]]

[ctx: Konversation/17]
en: '''Konversation''' is a user-friendly [http://en.wikipedia.org/wiki/Internet_Relay_Chat Internet Relay Chat (IRC)] client, giving you access to a large number of chat rooms dedicated to all manner of topics, including user support for KDE and most distributions. While ideally suited to users new to IRC, it also provides many powerful features for advanced IRC users, allowing you to gently grow your IRC chops during use. Tight integration with KDE, including support for connecting users in chat rooms to KDE Addressbook entries, makes for the best possible IRC experience for KDE workspace users.
es: '''Konversation''' es un cliente de [http://es.wikipedia.org/wiki/Internet_Relay_Chat Internet Relay Chat (IRC)] amigable, dándole acceso a un gran número de salas de chat dedicadas a toda variedad de temas, incluyendo soporte para KDE y la mayoría de las distribuciones. Aunque está diseñado para usuarios nuevos a IRC, también provee muchas características poderosas para usuarios avanzados de IRC. La profunda con KDE, incluyendo la habilidad de relacionar usuarios en salas de chat con contactos en KAddressBook, hace a la mejor experiencia IRC para usuarios de KDE Workspace.

[ctx: Konversation/18]
en: '''Konversation''' is part of KDE's [http://extragear.kde.org Extragear] suite of applications, and its homepage is found [http://konversation.kde.org here].
es: '''Konversation''' es parte del conjunto «[http://extragear.kde.org Extragear]» de aplicaciones KDE, y su página web se encuentra [http://konversation.kde.org aquí] (en inglés).

[ctx: Konversation/19]
en: ==Features==
es: ==Características==

[ctx: Konversation/35]
en: * Easy management of multiple IRC user identities.
es: * Fácil manejo de múltiples identidades IRC.

[ctx: Konversation/36]
en: * Multiple server connections.
es: * Conexiones a múltiples servidores.

[ctx: Konversation/37]
en: * SSL support.
es: * Soporte para SSL.

[ctx: Konversation/38]
en: * Per-channel encoding settings for international users.
es: * Codificación de caracteres configurable por canal.

[ctx: Konversation/39]
en: * Bookmarking support.
es: * Marcadores.

[ctx: Konversation/40]
en: * File transfer support.
es: * Transferencia de archivos.

[ctx: Konversation/41]
en: * Auto-away support.
es: * Estado ausente automático.

[ctx: Konversation/42]
en: * Blowfish encryption support.
es: * Cifrado Blowfish.

[ctx: Konversation/43]
en: * KDE Addressbook integration.
es: * Integración con KDE Addressbook.

[ctx: Konversation/44]
en: * On Screen Display for notifications.
es: * Visualización en pantalla para notificaciones.

[ctx: Konversation/45]
en: * Configurable theming.
es: * Temas configurables.

[ctx: Konversation/46]
en: * Flood protection.
es: * Protección contra «flooding».

[ctx: Konversation/47]
en: * Collaborative drawing (think "multiplayer [[Special:mylanguage/KolourPaint|KolourPaint]]").
es: * Collaborative drawing (imagina "[[Special:mylanguage/KolourPaint|KolourPaint]] multi-usuario").

[ctx: Konversation/22]
en: ==Get Konversation==
es: ==Obtiene Konversation==

[ctx: Konversation/23]
en: All releases in source form
es: Todas las versiones en código fuente

[ctx: Konversation/24]
en: Retrieve and build the latest development code
es: Descarga y compila el código de la última versión en desarrollo

[ctx: Konversation/25]
en: Distribution package information
es: Información sobre paquetes de distribuciones

[ctx: Konversation/26]
en: ==Usage information==
es: ==Información de uso==

[ctx: Konversation/27]
en: * [http://docs.kde.org/development/en/extragear-network/konversation/index.html The Konversation Handbook]
es: * [http://docs.kde.org/development/es/extragear-network/konversation/index.html El manual de Konversation] (en inglés)

[ctx: Konversation/28]
en: Frequently Asked Questions
es: Preguntas frecuentes

[ctx: Konversation/29]
en: Tips and Tricks
es: Trucos y consejos

[ctx: Konversation/30]
en: Web browsers and Konversation
es: Exploradores web y Konversation

[ctx: Konversation/31]
en: ===Advanced usage===
es: ===Uso avanzado==

[ctx: Konversation/32]
en: Scripting guide
es: Guía de programación

[ctx: Konversation/33]
en: ==Links==
es: ==Enlaces==

[ctx: Konversation/34]
en: * [http://konversation.kde.org Konversation website]
es: * [http://konversation.kde.org Sitio web de Konversation]

[ctx: Konversation/48]
en: * [http://kde-apps.org/content/show.php?content=9927 Konversation on KDE-Apps.org]
es: * [http://kde-apps.org/content/show.php?content=9927 Konversation en KDE-Apps.org]

[ctx: Konversation/49]
en: * Get in touch: [https://mail.kde.org/mailman/listinfo/konversation-devel konversation-devel Mailing List], [irc://chat.freenode.net/konversation #konversation on Freenode]
es: * Ponte en contacto: [https://mail.kde.org/mailman/listinfo/konversation-devel Lista de correos «konversation-devel»], [irc://chat.freenode.net/konversation #konversation en Freenode]

[ctx: Konversation/50]
en: * [http://bugs.kde.org/ File a wish or bug report]
es: * [http://bugs.kde.org/ Reporta un bug]

[ctx: Konversation/51]
en: * [http://bugs.kde.org/buglist.cgi?product=konversation&component=general&component=ircview&bug_status=UNCONFIRMED&bug_status=NEW&bug_status=ASSIGNED&bug_status=REOPENED List of open bugs and wishes]
es: * [http://bugs.kde.org/buglist.cgi?product=konversation&component=general&component=ircview&bug_status=UNCONFIRMED&bug_status=NEW&bug_status=ASSIGNED&bug_status=REOPENED Lista de bugs abiertos]

[ctx: Konversation/52]
en: * Browse the source: [http://projects.kde.org/projects/extragear/network/konversation/repository KDE 4 version], [http://websvn.kde.org/branches/extragear/kde3/network/konversation/ KDE 3 version]
es: * Explora el código fuente: [http://projects.kde.org/projects/extragear/network/konversation/repository Versión KDE 4], [http://websvn.kde.org/branches/extragear/kde3/network/konversation/ Versión de KDE 3]

[ctx: Konversation/53]
en: * Changelogs: [http://projects.kde.org/projects/konversation/repository/revisions/master/entry/ChangeLog KDE 4 version] (active development), [http://websvn.kde.org/branches/extragear/kde3/network/konversation/ChangeLog?view=markup KDE 3 version] (no further development)
es: * Listas de cambios: [http://projects.kde.org/projects/konversation/ repository/revisions/master/entry/ChangeLog versión de KDE 4] (en desarrollo activo), [http://websvn.kde.org/branches/extragear/kde3/ network/konversation/ChangeLog?view=markup versión de KDE 3] (inactivo)"

[ctx: Konversation/12]
en: == Keywords ==
es: == Palabras clave ==

[ctx: Konversation/13]
en: Internet Relay Chat, IRC client, chat, communication, extragear
es: Internet Relay Chat, cliente IRC, chat, comunicación, extragear

[ctx: Konversation/14]
en: [[Category:Internet]]
es: [[Category:Internet/es]]
