Akonadi

    From KDE UserBase Wiki
    Revision as of 12:09, 28 November 2011 by DJm00n (talk | contribs) (Created page with "=== Где хранятся мои данные? ===")

    Введение

    Платформа Akonadi отвечает за предоставление в распоряжение программ централизированной базы данных для хранения, индексирования и получения персональных данных пользователей. К таким персональным данным относятся сообщения электронной почты, записи контактов, календари, события, журналы, напоминания, заметки и т.д. Сначала в KDE 4.4 для KAddressBook были использованы некоторые возможности Akonadi. Уже в KDE 4.7 Akonadi используется в KMail, KOrganizer, KJots и т.д. Кроме того, некоторые виджеты Плазмы также используют Akonadi для хранения и получения записей календаря, заметок и прочего.

    Во время написания этой страницы Akonadi используется для хранения и доступа к данным пользователей в приведенных ниже программах. Для получения дополнительной информации, перейдите по ссылке на соответствующую программу.

    KMail

    Клиент электронной почты

    Использует Akonadi для хранения сообщений электронной почты

    KAddressBook

    Программа для управления записями контактов

    Использует Akonadi для хранения записей контактов

    KOrganizer

    Персональный органайзер

    Использует Akonadi для хранения записей календаря, событий, заметок и т.д.

    KJots

    Программа для ведения заметок

    Использует Akonadi для хранения заметок

    Кроме того, для хранения и получения записей событий и заметок Akonadi используют такие виджеты Плазмы, как Цифровые часы и Заметки.

    Управление сервером Akonadi

    С помощью модуля Akonadi для Параметров системы можно упростить запуск, остановку работы, перезапуск и определение состояния сервера Akonadi. Те самые действия можно выполнить с помощью команды aconadictl в консоли.

    Чтобы запустить Akonadi, выполните команду

    akonadictl start

    Чтобы остановить Akonadi, выполните команду

    akonadictl stop

    Чтобы перезапустить Akonadi, выполните команду

    akonadictl restart

    Чтобы узнать статус Akonadi, выполните команду

    akonadictl status

    Отключение подсистемы Akonadi

    {{{4}}}

    Если вы не хотите запускать Akonadi на вашей системе, вы не сможете воспользоваться ни одной из функций, предоставляемых Akonadi для программ. Запуск таких программ приведет к запуску Akonadi, даже если вы выключите его автоматический запуск. Список программ, которые используют Akonadi показан тут. Кроме того, имейте в виду, что некоторые из виджетов Plasma, например виджет Цифровые часы, могут также использовать Akonadi в своей работе.
    Помните!


    Сервер Akonadi, автоматически запускается во время входа в систему, когда программа, которая использует Akonadi, посылает запрос на доступ к Akonadi.

    Для отключения подсистемы Akonadi, сначала завершите роботу запущенного сервера Akonadi с помощью модуля Системных настроек или из командной строки:

    akonadictl stop

    Теперь, отредактируйте файл ~/.config/akonadi/akonadiserverrc, в котором следует изменить StartServer из true на false:

    StartServer=false

    После этого сервер Akonadi больше не будет запускаться автоматически при входе в систему.

    {{{4}}}

    Сервер Akonadi все равно будет запускаться на запрос любой программы, использующей Akonadi. Убедитесь, что во время запуска сеанса и во время его работы не запускается программ, использующих Akonadi. Не забудьте отключить и виджеты соответствующие Плазмы, — виджет цифровых часов на стандартной панели, например, использует Akonadi для показа событий календаря. Отключите показ событий в настройках этого виджета. Вам также следует удалить или изменить настройки всех виджетов, которые могут запускаться вместе с системой, если вы хотите, чтобы Akonadi не был запущен.
    Примечание


    Часто задаваемые вопросы

    Где хранятся мои данные?

    A full explanation of where the data is stored and Akonadi's interaction with it is available in Andras Mantia's blog

    Migration problems

    Способы решения проблем по переходу на новую систему можно найти на этой странице. В записи глоссария вы найдете короткое описание назначения Akonadi и полезные ссылки. На этой странице описаны принципы совместной работы Akonadi и KAddressBook.

    High CPU or Memory usage

    Если вы столкнулись с проблемой 100% загрузки процессора системы процессом virtuoso-t при использовании Akonadi или связанных программ, вам следует воспользоватся приведенным ниже временным решением проблемы, пока не будет найдено её конечное решение. На странице настроек KRunner, отключите расширение поиска Nepomuk и расширение обработки контактов, после выйдите из системы и заново войдите. Для получения дополнительной информации и дальнейших инструкций, опишите свои проблемы на английской версии этой страницы или на форуме или же на канале IRC #kontact.