Applications/Internet/pt-br: Difference between revisions
No edit summary |
No edit summary |
||
(63 intermediate revisions by 4 users not shown) | |||
Line 2: | Line 2: | ||
= Internet, redes e comunicação = | = Internet, redes e comunicação = | ||
[[Image:Applications-internet.png|left|64px]] KDE | [[Image:Applications-internet.png|left|64px]] O KDE torna fácil a troca de informações entre computadores proporcionando uma grande variedade de aplicativos para Internet, rede e comunicação. Navegue em páginas Web, comunique-se com outras pessoas, controle outro computador, acesse arquivos remotos como se estivessem em seu computador, e muito mais! Os programas do KDE conectam você com o mundo. | ||
__TOC__ | __TOC__ | ||
Line 11: | Line 11: | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Konqueror|Konqueror]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Konqueror|Konqueror]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Konqueror.png|48px|link=Special:myLanguageKonqueror]]|| | |[[Image:Konqueror.png|48px|link=Special:myLanguageKonqueror]]||Um gerenciador de arquivos, navegador da Web, visualizador de arquivos universal e muito mais! | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Rekonq|Rekonq]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Rekonq|Rekonq]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Current_rekonq_icon.png|48px|link=Special:myLanguage/Rekonq]]|| | |[[Image:Current_rekonq_icon.png|48px|link=Special:myLanguage/Rekonq]]||Um navegador Web leve para o KDE baseado no [[Special:myLanguage/Glossary/pt-br#WebKit|WebKit]]. | ||
|} | |} | ||
===Outras páginas relacionadas à navegação=== | ===Outras páginas relacionadas à navegação=== | ||
:[[Browser_Configuration| | :[[Special:myLanguage/Browser_Configuration|A página de configuração do navegador]] auxilia você a configurar seu navegador para que ele se integre ao seu tema do Plasma, usar gestos do mouse e muito mais. | ||
== Comunicação == | == Comunicação == | ||
:{| | :{| | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Telepathy|Telepathy]]</h4> | |||
|- | |||
|[[Image:TelepathyLogo.png|48px|link=Special:myLanguage/Telepathy]]||O Telepathy é uma inovadora infraestrutura para comunicação ponto-a-ponto. | |||
|- | |||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/ChoqoK|ChoqoK]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/ChoqoK|ChoqoK]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:ChoqokIcon.png|48px|link=Special:myLanguage/ChoqoK]]||ChoqoK | |[[Image:ChoqokIcon.png|48px|link=Special:myLanguage/ChoqoK]]||O ChoqoK é um cliente de microblog para redes sociais como o Twitter e Identi.ca. | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KMess|KMess]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KMess|KMess]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:KmessIcon.png|48px|link=Special:myLanguage/KMess]]||KMess | |[[Image:KmessIcon.png|48px|link=Special:myLanguage/KMess]]||O KMess é um cliente alternativo para o Live/MSN Messenger do Linux. | ||
{{Community-app/pt-br}} | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Kopete|Kopete]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Kopete|Kopete]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:KopeteIcon.png|48px|link=Special:myLanguage/Kopete]]|| | |[[Image:KopeteIcon.png|48px|link=Special:myLanguage/Kopete]]||Um cliente de mensagens instantâneas que tem suporte ao Jabber, Yahoo, MSN, AIM e outros protocolos. | ||
|- | |- | ||
|colspan-"2"|<h4>[[Special:myLanguage/Konversation|Konversation]]</h4> | |colspan-"2"|<h4>[[Special:myLanguage/Konversation|Konversation]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Konversation.png|48px|link=Special:myLanguage/Konversation]]|| | |[[Image:Konversation.png|48px|link=Special:myLanguage/Konversation]]||Um incrível cliente IRC dedicado. | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Quassel|Quassel]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Quassel|Quassel]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:QuasselIrc.svg|48px|link=Special:myLanguage/Quassel]]|| | |[[Image:QuasselIrc.svg|48px|link=Special:myLanguage/Quassel]]||Um cliente IRC distribuído. {{Community-app/pt-br}} | ||
|} | |} | ||
== Transferência de arquivos == | == Transferência de arquivos == | ||
Line 48: | Line 54: | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KGet|KGet]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KGet|KGet]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Kget.png|48px|link=Special:myLanguage/KGet]]|| | |[[Image:Kget.png|48px|link=Special:myLanguage/KGet]]||Um gerenciador de downloads e simples cliente bittorrent. | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KTorrent|KTorrent]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KTorrent|KTorrent]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Ktorrent.png|48px|link=Special:myLanguage/KTorrent]]|| | |[[Image:Ktorrent.png|48px|link=Special:myLanguage/KTorrent]]||Um cliente bittorrent especializado repleto de funcionalidades e extensões. | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KFTPgrabber|KFTPgrabber]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KFTPgrabber|KFTPgrabber]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Kftpgrabber.png|48px|link=Special:myLanguage/KFTPGrabber]]|| | |[[Image:Kftpgrabber.png|48px|link=Special:myLanguage/KFTPGrabber]]||Um cliente FTP gráfico para o KDE, com suporte à criptografia SSL e sessões FTP múltiplas. | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KMLDonkey|KMLDonkey]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KMLDonkey|KMLDonkey]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Kmldonkey.png|48px|link=Special:myLanguage/KMLDonkey]]|| | |[[Image:Kmldonkey.png|48px|link=Special:myLanguage/KMLDonkey]]||Uma interface gráfica para a ferramenta de compartilhamento de arquivos P2P MLDonkey. | ||
|} | |} | ||
Line 67: | Line 73: | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KMail|KMail]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KMail|KMail]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Internet-mail.png|48px|link=Special:myLanguage/KMail]]|| | |[[Image:Internet-mail.png|48px|link=Special:myLanguage/KMail]]||Um cliente de correio POP3 e IMAP, com capacidade de assinatura e criptografia GPG. | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Akregator|Akregator]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Akregator|Akregator]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Akregator.png|48px|link=Special:myLanguage/Akregator]]|| | |[[Image:Akregator.png|48px|link=Special:myLanguage/Akregator]]||Um leitor de fontes de notícias com suporte a RSS e Atom. | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KNode|KNode]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KNode|KNode]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Knode.png|48px|link=Special:myLanguage/KNode]]|| | |[[Image:Knode.png|48px|link=Special:myLanguage/KNode]]||Um leitor de notícias integrado, que permite a assinatura de mensagens. | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KNewsTicker|KNewsTicker]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KNewsTicker|KNewsTicker]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Knewsticker.png|48px|link=Special:myLanguage/KNewsTicker]]|| | |[[Image:Knewsticker.png|48px|link=Special:myLanguage/KNewsTicker]]||Um [[Special:myLanguage/Plasma/FAQ|widget]] que pode exibir notícias em sua área de trabalho. | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Blogilo|Blogilo]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Blogilo|Blogilo]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Bilbo.png|48px|link=Special:myLanguage/Blogilo]]||Blogilo | |[[Image:Bilbo.png|48px|link=Special:myLanguage/Blogilo]]||O Blogilo é um cliente de Blog focado na simplicidade e usabilidade. | ||
|- | |||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Trojitá|Trojitá]]</h4> | |||
|- | |||
|[[Image:Trojita.png|48px|link=Special:myLanguage/Trojitá]]||Um cliente de e-mail IMAP que se destaca pela velocidade/eficiência. | |||
|} | |} | ||
== | |||
== Rede == | |||
<!--T:15--> | <!--T:15--> | ||
:{| | :{| | ||
|colspan-"2"|<h4>[[Special:myLanguage/Krdc|Krdc]]</h4> | |colspan-"2"|<h4>[[Special:myLanguage/Krdc|Krdc]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Krdc.png|48px|link=Special:myLanguage/Krdc]]|| | |[[Image:Krdc.png|48px|link=Special:myLanguage/Krdc]]||O cliente de conexão remota, permitindo-lhe ver e até mesmo controlar outro computador executando um servidor compatível como o [[Special:myLanguage/Krfb|Krfb]]. | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Krfb|Krfb]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Krfb|Krfb]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Krfb.png|48px|link=Special:myLanguage/Krfb]]|| | |[[Image:Krfb.png|48px|link=Special:myLanguage/Krfb]]||Um servidor de compartilhamento de área de trabalho, que lhe permite compartilhar sua sessão com outras pessoas que podem então conectar-se usando um cliente VNC como o [[Special:myLanguage/Krdc|Krdc]]. | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KVpnc|KVpnc]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KVpnc|KVpnc]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Applications-internet.png|48px|link=Special:myLanguage/KVpnc]]|| | |[[Image:Applications-internet.png|48px|link=Special:myLanguage/KVpnc]]||Uma interface para vários clientes de redes privadas virtuais (VPN). {{Community-app/pt-br}} | ||
|} | |} | ||
Line 107: | Line 118: | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Kwlan|Kwlan]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Kwlan|Kwlan]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Kwlanmain.png|48px|link=Special:myLanguage/Kwlan]]|| | |[[Image:Kwlanmain.png|48px|link=Special:myLanguage/Kwlan]]||Um gerenciador para redes sem fio. | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KPPP|KPPP]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KPPP|KPPP]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Kppp.png|48px|link=Special:myLanguage/KPPP]]|| | |[[Image:Kppp.png|48px|link=Special:myLanguage/KPPP]]||Um discador para PPP (Protocolo Ponto-a-Ponto) | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KNemo|KNemo]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KNemo|KNemo]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:KNemo.svg|48px|link=Special:myLanguage/KNemo]]|| | |[[Image:KNemo.svg|48px|link=Special:myLanguage/KNemo]]||O monitor de rede do KDE | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KNetworkManager|KNetworkManager]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KNetworkManager|KNetworkManager]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Knetworkmanager.png|48px|link=Special:myLanguage/KNertworkManager]]|| | |[[Image:Knetworkmanager.png|48px|link=Special:myLanguage/KNertworkManager]]||Uma interface para o NetworkManager que tem suporte a dispositivos de rede com ou sem fios. | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Kbluetooth|Kbluetooth]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Kbluetooth|Kbluetooth]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Preferences-system-bluetooth.png|48px|link=Special:myLanguage/Kbluetooth]]||KBluetooth | |[[Image:Preferences-system-bluetooth.png|48px|link=Special:myLanguage/Kbluetooth]]||O KBluetooth é um programa que tem como objetivo ser um aplicativo completo para o uso do bluetooth com o KDE SC 4. | ||
|- | |||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Bluedevil|Bluedevil]]</h4> | |||
|- | |||
|[[Image:Preferences-system-bluetooth.png|48px|link=Special:myLanguage/Bluedevil]]||O BlueDevil integra o bluetooth em seu ambiente de trabalho Plasma, permitindo que você navegue pelos arquivos de um telefone celular a partir do seu gerenciador de arquivos favorito. | |||
|} | |} | ||
== Aplicativos relacionados== | == Aplicativos relacionados== | ||
Existem outros programas relacionados com redes que funcionam internamente e fornecem-lhe uma experiência de navegação ininterrupta. | |||
* O [[Glossary | * O [[Special:myLanguage/Glossary#KIO|KIO]] permite-lhe acessar qualquer arquivo como se estivesse em seu próprio computador | ||
[[Category:Aplicativos/pt-br]] | [[Category:Aplicativos/pt-br]] | ||
{{Community-app-footnote}} | {{Community-app-footnote/pt-br}} |
Revision as of 23:27, 15 June 2013
Internet, redes e comunicação
O KDE torna fácil a troca de informações entre computadores proporcionando uma grande variedade de aplicativos para Internet, rede e comunicação. Navegue em páginas Web, comunique-se com outras pessoas, controle outro computador, acesse arquivos remotos como se estivessem em seu computador, e muito mais! Os programas do KDE conectam você com o mundo.
Konqueror
Um gerenciador de arquivos, navegador da Web, visualizador de arquivos universal e muito mais! Rekonq
Um navegador Web leve para o KDE baseado no WebKit.
- A página de configuração do navegador auxilia você a configurar seu navegador para que ele se integre ao seu tema do Plasma, usar gestos do mouse e muito mais.
Comunicação
Telepathy
O Telepathy é uma inovadora infraestrutura para comunicação ponto-a-ponto. ChoqoK
O ChoqoK é um cliente de microblog para redes sociais como o Twitter e Identi.ca. KMess
O KMess é um cliente alternativo para o Live/MSN Messenger do Linux. Kopete
Um cliente de mensagens instantâneas que tem suporte ao Jabber, Yahoo, MSN, AIM e outros protocolos. Konversation
Um incrível cliente IRC dedicado. Quassel
Um cliente IRC distribuído.
Transferência de arquivos
KGet
Um gerenciador de downloads e simples cliente bittorrent. KTorrent
Um cliente bittorrent especializado repleto de funcionalidades e extensões. KFTPgrabber
Um cliente FTP gráfico para o KDE, com suporte à criptografia SSL e sessões FTP múltiplas. KMLDonkey
Uma interface gráfica para a ferramenta de compartilhamento de arquivos P2P MLDonkey.
E-mail e notícias
KMail
Um cliente de correio POP3 e IMAP, com capacidade de assinatura e criptografia GPG. Akregator
Um leitor de fontes de notícias com suporte a RSS e Atom. KNode
Um leitor de notícias integrado, que permite a assinatura de mensagens. KNewsTicker
Um widget que pode exibir notícias em sua área de trabalho. Blogilo
O Blogilo é um cliente de Blog focado na simplicidade e usabilidade. Trojitá
Um cliente de e-mail IMAP que se destaca pela velocidade/eficiência.
Rede
Krdc
O cliente de conexão remota, permitindo-lhe ver e até mesmo controlar outro computador executando um servidor compatível como o Krfb. Krfb
Um servidor de compartilhamento de área de trabalho, que lhe permite compartilhar sua sessão com outras pessoas que podem então conectar-se usando um cliente VNC como o Krdc. KVpnc
Uma interface para vários clientes de redes privadas virtuais (VPN).
Gerenciadores de conexão
Kwlan
Um gerenciador para redes sem fio. KPPP
Um discador para PPP (Protocolo Ponto-a-Ponto) KNemo
O monitor de rede do KDE KNetworkManager
Uma interface para o NetworkManager que tem suporte a dispositivos de rede com ou sem fios. Kbluetooth
O KBluetooth é um programa que tem como objetivo ser um aplicativo completo para o uso do bluetooth com o KDE SC 4. Bluedevil
O BlueDevil integra o bluetooth em seu ambiente de trabalho Plasma, permitindo que você navegue pelos arquivos de um telefone celular a partir do seu gerenciador de arquivos favorito.
Aplicativos relacionados
Existem outros programas relacionados com redes que funcionam internamente e fornecem-lhe uma experiência de navegação ininterrupta.
- O KIO permite-lhe acessar qualquer arquivo como se estivesse em seu próprio computador
Suporte para este aplicativo pode ser encontrado na página do projeto