Applications/Multimedia/ja: Difference between revisions
(DVD オーサリングとバックアップ) |
(Updating to match new version of source page) |
||
(9 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
Line 57: | Line 57: | ||
|[[Image:K9copy-icon.png|48px|link=Special:myLanguage/K9Copy]]||DVDのバックアップとDVDを作成するプログラムです。 | |[[Image:K9copy-icon.png|48px|link=Special:myLanguage/K9Copy]]||DVDのバックアップとDVDを作成するプログラムです。 | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Kid3|Kid3]] - | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Kid3|Kid3]] - 音声ファイル タグ エディター</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Kid3.png|48px|link=Special:myLanguage/Kid3]]||MP3、Ogg/Vorbis、そしてFLAC形式のファイルのタグ(標識)を編集するプログラムです。 | |[[Image:Kid3.png|48px|link=Special:myLanguage/Kid3]]||MP3、Ogg/Vorbis、そしてFLAC形式のファイルのタグ(標識)を編集するプログラムです。 | ||
|- | |||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Kio-audiocd|Kio-audiocd]] - KIO-slave for audio CD</h4> | |||
|- | |||
|[[Image:Media-optical-audio.png|48px|link=Special:myLanguage/Kio-audiocd]]||Transparent integration of audio CDs with KDE Plasma and KDE applications with data conversion capabilities. | |||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KMediaFactory|KMediaFactory]] - DVD オーサリング</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KMediaFactory|KMediaFactory]] - DVD オーサリング</h4> | ||
Line 67: | Line 71: | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KMid|KMid]]- MIDI プレーヤー</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KMid|KMid]]- MIDI プレーヤー</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Hi48-app-kmid2.png|48px|link=Special:myLanguage/KMid]]|| | |[[Image:Hi48-app-kmid2.png|48px|link=Special:myLanguage/KMid]]||MIDI プレーヤー。 | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KMix|KMix]] - | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KMix|KMix]] - サウンド ミキサー</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Kmix.png|48px|link=Special:myLanguage/KMix]]||お使いのサウンドカード上のすべての入出力を調整します。 | |[[Image:Kmix.png|48px|link=Special:myLanguage/KMix]]||お使いのサウンドカード上のすべての入出力を調整します。 | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Kdenlive|Kdenlive]] - | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Kdenlive|Kdenlive]] - 動画エディター</h4> | ||
|- | |||
|[[Image:Kdenlive.png|48px|link=Special:myLanguage/Kdenlive]]||Kdenlive は Linux で動作する KDE 環境向けのノンリニアの動画エディターです。 | |||
|- | |||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Kwave|Kwave]] - Sound Editor</h4> | |||
|- | |- | ||
|[[Image: | |[[Image:Kwave.png|48px|link=Special:myLanguage/Kwave]]||Kwave is a sound editor designed for the KDE Desktop Environment. | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Phonon|Phonon]] - | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Phonon|Phonon]] - マルチメディア フレームワーク</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Phonon-logo.png|64px|link=Special:myLanguage/Phonon]]||PhononはKDE 4でのマルチメディアのフレームワークです。 | |[[Image:Phonon-logo.png|64px|link=Special:myLanguage/Phonon]]||PhononはKDE 4でのマルチメディアのフレームワークです。 | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Audex|Audex]] - CD | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Audex|Audex]] - CD リッパー</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Audex.png|64px|link=Special:myLanguage/Audex]]||お手持ちのコーデックと共に動作するシンプルかつ分かりやすいCDのリッパーです。{{community-app2 (ja)}} | |[[Image:Audex.png|64px|link=Special:myLanguage/Audex]]||お手持ちのコーデックと共に動作するシンプルかつ分かりやすいCDのリッパーです。{{community-app2 (ja)}} | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Kamoso|Kamoso]] - | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Kamoso|Kamoso]] - 写真/動画レコーダー</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Kamoso-Logo.png|64px|link=Special:myLanguage/Kamoso]]||Kamoso is a great program to use your webcam to take pictures or make videos. | |[[Image:Kamoso-Logo.png|64px|link=Special:myLanguage/Kamoso]]||Kamoso is a great program to use your webcam to take pictures or make videos. |
Revision as of 13:00, 27 October 2018
マルチメディア、サウンド、動画
KDEはマルチメディアアプリケーションを通してデスクトップに楽しみをもたらします。それらは簡単なプレイヤーから強力なメディアの管理プログラムまであります。音楽を聴いたり映像を見てください。音楽CDを取り込んだりファイルをDVDに書き込んで下さい。デスクトップに利便性をもたらします。KDEでのあなたの体験を活気づけます。
オーディオプレーヤー
Amarok
音楽の再生と、あなたが所蔵する音楽とその表紙を管理します。スクリプトを介して多くの高度な機能と拡張機能を提供します。 Juk
いささか単純ではあるが、強力な音楽プレイヤーであり管理プログラムです。 KsCD
分かりやすい音楽CDプレイヤーであり、CD再生機にある全ての機能を持っています。
動画プレーヤー
Bangarang
NepomukやPhononのようにKDEの技術に統合されたメディアプレイヤーで、音楽、映像、テレビ番組、音声、そしてビデオ画像やそれ以上の効率的なマルチメディアの体験を提供します。 Dragon Player
単純なビデオプレイヤーで、視聴を停止したところから再開することができます。 KPlayer
MPlayerのためのKDEのGUIです。ファイル、DVD、ビデオCD、音楽CD、テレビとDVBカードを扱えます。 KMPlayer
ウェブブラウザのビデオプレイヤーのプラグインです。単独で動作するプレイヤーとしても使用できます。 Kaffeine
オーディオおよびビデオCDやDVD、デジタル放送やオーディオCDのエンコードに対応するプレイヤーです。 SMPlayer
MPlayerのGUIのフロントエンドであり、オプションでKDEへ対応しています。ファイル、DVD、ビデオCD、オーディオCD、テレビとDVBカードを扱うことができます。
その他
K3b - 光学ディスク焼き付け
CD、DVD、そしてISOイメージをディスクに書き込みます。全てのディスクのフォーマットに対応しています。 K9Copy - DVD オーサリングとバックアップ
DVDのバックアップとDVDを作成するプログラムです。 Kid3 - 音声ファイル タグ エディター
MP3、Ogg/Vorbis、そしてFLAC形式のファイルのタグ(標識)を編集するプログラムです。 Kio-audiocd - KIO-slave for audio CD
Transparent integration of audio CDs with KDE Plasma and KDE applications with data conversion capabilities. KMediaFactory - DVD オーサリング
テンプレートに基づいたDVD作成のツールです。 KMid- MIDI プレーヤー
MIDI プレーヤー。 KMix - サウンド ミキサー
お使いのサウンドカード上のすべての入出力を調整します。 Kdenlive - 動画エディター
Kdenlive は Linux で動作する KDE 環境向けのノンリニアの動画エディターです。 Kwave - Sound Editor
Kwave is a sound editor designed for the KDE Desktop Environment. Phonon - マルチメディア フレームワーク
PhononはKDE 4でのマルチメディアのフレームワークです。 Audex - CD リッパー
お手持ちのコーデックと共に動作するシンプルかつ分かりやすいCDのリッパーです。 Kamoso - 写真/動画レコーダー
Kamoso is a great program to use your webcam to take pictures or make videos.
このアプリケーションのサポートはプロジェクトのホームページから得られます