Applications/System/zh-cn: Difference between revisions
mNo edit summary |
(Updating to match new version of source page) |
||
(19 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
Line 28: | Line 28: | ||
== 系统设置 == | == 系统设置 == | ||
:{| | :{| | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/System Settings|系统设置]]</h4> | |||
|- | |||
|[[Image:Preferences-system.png|48px|link=Special:myLanguage/System_Settings]]||Settings center for KDE software and workspaces. May also be referred as Personal Settings or Configure Desktop | |||
|- | |||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Discover|Discover]]</h4> | |||
|- | |||
|[[Image:Plasmadiscover.png|48px|link=Special:myLanguage/Discover]]||KDE's software center | |||
|- | |||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Apper|Apper]]</h4> | |||
|- | |||
|[[Image:Applications-other.png|48px|link=Special:myLanguage/Apper]]||安装、卸载程序的包管理工具。 | |||
|- | |||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KPackage|KPackage]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KPackage|KPackage]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Kpackage.png|48px|link=Special:myLanguage/KPackage]]|| | |[[Image:Kpackage.png|48px|link=Special:myLanguage/KPackage]]||软件包管理器,可以安装/删除程序。他现在使用的是Smart Package Manager system。 | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KPackageKit|KPackageKit]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KPackageKit|KPackageKit]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Applications-other.png|48px|link=Special:myLanguage/KPackageKit]]|| | |[[Image:Applications-other.png|48px|link=Special:myLanguage/KPackageKit]]||用来安装或卸载应用程序的包管理器,已经被 [[Special:myLanguage/Apper|Apper]] 取代了。 | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KUser|KUser]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KUser|KUser]]</h4> | ||
Line 46: | Line 58: | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KCron|KCron]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KCron|KCron]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Preferences-system.png|48px|link=Special:myLanguage/KCron]]|| | |[[Image:Preferences-system.png|48px|link=Special:myLanguage/KCron]]||采用cron,调度在后台运行的程序的任务调度器。 | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Power_Devil| | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Power_Devil|Power Devil]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Preferences-system-power-management.png|48px|link=Special:myLanguage/Power_Devil]]|| | |[[Image:Preferences-system-power-management.png|48px|link=Special:myLanguage/Power_Devil]]|| | ||
电源管理, 支持屏幕亮度调节,响应笔记本关闭活动,查看电池电量,可通过设定不同的配置方案控制电源。 | |||
电源管理, | |||
|} | |} | ||
Line 66: | Line 70: | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Konsole|Konsole]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Konsole|Konsole]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Utilities-terminal.png|48px|link=Special:myLanguage/Konsole]]|| | |[[Image:Utilities-terminal.png|48px|link=Special:myLanguage/Konsole]]||多标签的终端模拟器,允许使用多种shell和用户配置. | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Yakuake|Yakuake]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Yakuake|Yakuake]]</h4> | ||
Line 74: | Line 78: | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Dolphin|Dolphin]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Dolphin|Dolphin]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:System-file-manager.png|48px|link=Special:myLanguage/Dolphin]]|| | |[[Image:System-file-manager.png|48px|link=Special:myLanguage/Dolphin]]||易用的文件管理器. | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Krusader|Krusader]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Krusader|Krusader]]</h4> | ||
Line 87: | Line 91: | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Kate|Kate]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Kate|Kate]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Kate.png|48px|link=Special:myLanguage/Kate]]|| | |[[Image:Kate.png|48px|link=Special:myLanguage/Kate]]||多功能的高级文字编辑器,包括语法高亮。 | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KDE Partition Manager|KDE Partition Manager]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KDE Partition Manager|KDE Partition Manager]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Partitionmanager.png|48px|link=Special:myLanguage/KDE_Partition_Manager]]|| | |[[Image:Partitionmanager.png|48px|link=Special:myLanguage/KDE_Partition_Manager]]||管理磁盘,分区,文件系统的工具。 | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KWrite|KWrite]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KWrite|KWrite]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Kwrite.png|48px|link=Special:myLanguage/KWrite]]|| | |[[Image:Kwrite.png|48px|link=Special:myLanguage/KWrite]]||简易的文字编辑器. | ||
|} | |} | ||
[[Category:应用程序/zh-cn]] | [[Category:应用程序/zh-cn]] |
Revision as of 10:20, 29 April 2017
系统管理
KDE让你掌控电脑。控制桌面的响应规则,或是监视系统查找问题,还有随心所欲的自定义桌面,都可以。好好享受KDE带给你的强悍吧。
系统监视
KSystemLog
KDE 工作空间的系统日志查看器. 信息中心
显示你硬件所有的信息。 系统监视器
可高度定制的多标签系统监视器。 系统活动
查看并控制你的进程。
系统设置
系统设置
Settings center for KDE software and workspaces. May also be referred as Personal Settings or Configure Desktop Discover
KDE's software center Apper
安装、卸载程序的包管理工具。 KPackage
软件包管理器,可以安装/删除程序。他现在使用的是Smart Package Manager system。 KPackageKit
用来安装或卸载应用程序的包管理器,已经被 Apper 取代了。 KUser
用户和用户组帐号管理工具. Printer Config
图形系统打印配置程序。 KCron
采用cron,调度在后台运行的程序的任务调度器。 Power Devil
电源管理, 支持屏幕亮度调节,响应笔记本关闭活动,查看电池电量,可通过设定不同的配置方案控制电源。