Asking Questions/ru

    From KDE UserBase Wiki
    Revision as of 11:51, 6 August 2010 by Yurchor (talk | contribs) (Created page with ''''Как открыть консоль'''')

    Использование IRC для получения помощи

    Вот вам несколько советов, как задавать вопросы (в особенности в канале #kde на Freenode), чтобы получить ответы побыстрее:

    • Если нужно о чем-то спросить — спрашивайте: #kde — это канал технической поддержки и мы действительно надеемся, что вы будете задавать вопросы — так что не стесняйтесь .
    • Будьте готовы предоставить любые данные о вашей системе: Какой у вас дистрибутив (версия)? Какая версия KDE? Как вы его устанавливали? И это далеко не полный перечень того, о чём вас могут спросить. Вам не нужно сразу же давать ответы на ещё не заданные вопросы. Просто держите информацию наготове, на случай, если кто-то спросит.
    • Попробуйте разобраться с проблемой сами, прежде чем спрашивать: Google — ваш лучший друг (если сделать запрос по сбою, который у вас случился, часто можно найти много полезного). Почитайте страницу Устранение неполадок в работе KDE - и это прежде всего, так как на канале #kde вам в любом случае ответят что-то очень похожее .
    • Кроме того, убедитесь что проблема именно в KDE, а не в какой-то другой подсистеме вашего компьютера (к примеру X или ALSA). Как вариант — попробуйте какое приложение, не входящее в KDE, чтобы убедиться, что проблема возникает и там. И, естественно, если в чём-то не уверены — спрашивайте.

    Внимательно прочитайте руководство к программе и наш раздел Устранение неполадок. Там есть ответы на некоторые вопросы, если не на все. Если вы считаете, что возникший вопрос будет интересен не только вам, попробуйте задать его на форуме. Если в процессе обсуждения начнёт всплывать интересная информация, можно дополнить ею UserBase с целью помочь другим пользователям.

    • Запаситесь терпением! Очень часто заданный вопрос замечают далеко не сразу, поэтому просто подождите какое-то время, и вам ответят. Нет ничего более обидного, чем закончить писать длиннющий ответ на чей-то вопрос, а потом обнаружить, что этот «кто-то» ушёл из канала через 2 минуты после того, как свой вопрос задал!
    • Если на #kde получить ответ не вышло, попробуйте задать его на канале IRC вашего дистрибутива (к примеру, #suse, #kde-freebsd, и т.п.), или в соответствующем списке рассылки: см. lists.kde.org или на форуме.
    • И прежде всего, будьте вежливы и терпеливы. Помните, все, кто взялся помочь — сделали это добровольно, и могли бы делать что-то другое, а не помогать вам.

    Если у вас проблемы со звуком в KDE, вам будет полезно почитать страницу Проблемы со звуком.

    Если у ваши вопросы касаются разработки, почитайте вот эту страницу.

    Вопросы по операционным системам

    Всё сказанное выше касается и вопросов о том, как KDE ведёт себя на конкретной ОС, но вряд ли у вас получится получить внятный ответ, если вопрос не касается непосредственно KDE или KDE/GNU/Linux. Если ваш вопрос не касается непосредственно KDE, не отправляйте его в «обычные» списки рассылок KDE. Вот пример вопроса, который не касается непосредственно KDE: у меня не работает звуковая карта. В этом случае, задайте ваш вопрос там, где это действительно будет к месту, т.е. на сайтах, призванных помогать пользователям вашей системы. К примеру, ответы на вопросы по GNU/Linux можно поискать на www.linuxnewbie.org or www.linuxnewbie.com, или в списке рассылке kde-linux, о котором говорилось выше. Если вы пользуетесь не GNU/Linux, возможно стоит обратиться в рассылку kde-nonlinux (подписаться). Также, вам поможет ваш любимый поисковик Google, и поиск по архивам Usenet.

    If you are not using GNU/Linux, you might want to try the kde-nonlinux (subscribe) mailing list. Also particularly useful are searches on your favorite search engine, such as Google, and searches on the Usenet archives.

    Кроме того, у большинства ОС существуют свои собственные списки рассылок, в которых решают специфичные для данной системы проблемы. Об этих списках рассылок можно почитать подробнее на сайте вашей ОС.

    Если вы ищите пакеты, возможно стоит поискать на серверах вашего дистрибутива, включая секцию «contrib», а также на сайтах вроде rpmfind.net.

    Отчеты об ошибках в KDE

    Пожалуйста, оставляйте все отчёты об ошибках и запросы на новые функции на bugs.kde.org. На сайте есть замечательный «мастер» составления отчётов об ошибках, который позволяет отслеживать ошибки быстрее и проще, чем копание в почтовых рассылках


    Как открыть консоль

    Typically when reporting a problem in IRC or on a mailing list, your helpers will ask you to open a console. A console is a text-based window that you can use to give commands for your computer to execute. You can open a console by typing ALT_F2. An input box opens. Type the following to open a console:

    konsole

    If this does not work, you may not have it installed. In this case, type ALT_F2 and input:

    xterm


    Back to Getting_Help