KNetworkManager

From KDE UserBase Wiki
Revision as of 14:53, 8 November 2010 by Aspotashev (talk | contribs) (Created page with "Наряду с возможностью обычным пользователям управлять конфигурацией сети, KNetworkManager предоставля...")
Позвольте KNetworkManager'у настроить открытые и зашифрованные соединения.

KNetworkManager -- это KDE-клиент для NetworkManager. KNetworkManager использует DBus для соединения с NetworkManager.

Одним из типичных его назначений является подключение к беспроводной сети с правами, известными пользователю. Пользователь настраивает соединение и KNetworkManager сохраняет у себя эту конфигурацию (настройки соединения). Конфигурация будет включать такие параметры как имя (ESSID) и пароль, которые будут использоваться для соединения с конкретной беспроводной сетью. KNetworkManager использует эту информацию, упаковывая и посылая ее через DBus, запрашивая создание соединение с конкретной сетью. NetworkManager в свою очередь с помощью низкоуровневых операций, передает эти настройки (например, ESSID и ключ для WPA-соединения) соответствующему сетевому устройству.

Наряду с возможностью обычным пользователям управлять конфигурацией сети, KNetworkManager предоставляет единый интерфейс для сетевых настроек в KDE, а также других графических средах (например GNOME), и может использовать NetworkManager без необходимости осуществлять логику для обработки конфигурации сети.

The Project Page gives an overview of features, some screenshots, and links to packages for several distros.
More screenshots show its use on different desktop environments.