Kdenlive Руководство Видеозахват

    From KDE UserBase Wiki
    Revision as of 09:48, 9 December 2014 by Bushuev (talk | contribs)

    Видеозахват

    Kdenlive предоставляет функциональные возможности для захвата видео с внешних устройств - Firewire, FFmpeg, Screen Grab and Blackmagic.

    Вы настраиваете видеозахват в Настройка -> Настроить Kdenlive -> Захват (Settings -> Configure Kdenlive -> Capture) (подробнее об этом здесь).

    Место для сохранения захваченного видео, определяете используя Настройка -> Настроить Kdenlive -> Окружение -> Каталоги по умолчанию(Settings -> Configure Kdenlive -> Environment -> Default Folders) (подробнее об этом здесь).

    Для выполнения видеозахвата выберите Монитор записи и устройство захвата из раскрывающегося в правом нижнем углу списка.

    Firewire

    Это захват видео с источников, подключенных через карту и кабель FireWire (также известный как - IEEE 1394 Высокоскоростной Последовательный Порт) . Эта функция использует dvgrab программу и параметры захвата могут быть настроены, нажатием на значок гаечного ключа или выбором Settings>Configure Kdenlive См. Configure Firewire Capture

    Для выполнения захвата:

    • Подключите устройство к FireWire-порту и включите его в режим воспроизведения
    • Нажмите кнопку Соединить
    • Нажмите кнопку записи - она ​​становится серой во время записи
    • Нажмите кнопку записи повторно, чтобы остановить захват. Или нажмите кнопку остановки.
    • После завершения захвата нажмите кнопку отключения
    • В диалоге Captured Files - Нажмите кнопку Импорт, чтобы захваченные файлы автоматически импортировались в дерево проекта.

    Примечание: Если ваше устройство не начинает воспроизведение звука с устройства, когда вы нажимаете на кнопку записи, то вам, возможно, придется начать воспроизведение на устройстве вручную, а затем нажать кнопку записи.

    FFmpeg

    Я думаю, что этот захват видео с Веб-камеры использует Video4Linux2.

    Screen Grab

    Это захватывает видео с экрана ПК. В версии 0.9.2 для захвата используется RecordMyDesktop . Существует неустраненный дефект в версии 0.9.2 - См. трекер ошибок ID 2643

    В версии 0.9.3 вместо этого захват экрана осуществляется путем функциональности FFmpeg . Для захвата экрана, чтобы работать в версии 0.9.3, версия FFmpeg должна быть установлена ​​с - --enable-x11grab опцией. Ubuntu поставляется с FFmpeg скомпилированным с этой опцией.

    Для проверки вашего Linux дистрибутива, введите ffmpeg -version в терминале и ищите --enable-x11grab в отчете информации о конфигурации.. [1]

    Если вы захватываете экран и используете X246 в аудио-настройках, и вы получаете аварии, как показано на скриншоте ...

    ... рассмотите возможность создания профиля для захвата звука, где -acodec pcm_s16leзаменяется -acodec libvorbis-b 320k. См. Configure Kdnelive


    Blackmagic

    Это для захвата с помощью карт видеозахвата Blackmagic -- Decklink . Неизвестно, насколько стабилен этот код на данный момент. См. дефект 2130.

    Сноски

    1. Есть две ветви ffmpeg , это Libav ветвь и ffmpeg.org ветвь. ffmpeg версия сообщает конфигурацию, когда вы запускаете ffmpeg -version. Libavверсия этого не делает. Таким образом, этот метод для проверки -- enable-x11grab не работает, если у вас libav версия FFmpeg..