Kdenlive/Руководство/Эффекты/Обработка альфа-канала/Хромакей: базовый

From KDE UserBase Wiki
Revision as of 15:49, 4 March 2020 by Smolyaninov (talk | contribs)
Other languages:

Хромакей: базовый

С помощью этого эффекта можно выполнить цветовую электронную рирпроекцию (Хромакей также известен как зелёный экран или синий экран) в Kdenlive. С помощью Хромакея: базовый можно убрать фон однородного цвета. Этот эффект довольно примитивен. Для более сложной обработки альфа-канала или эффекта удаления фона воспользуйтесь эффектом Хромакей: расширенный (выбор цвета).

Для роликов с чёрным фоном лучший эффект можно получить с помощью композиции Screen.

В видеоролике ниже перечислено несколько советов по использованию эффекта «Хромакей: базовый».


Основы по работе с Хромакей: базовый

1. На монтажном столе выберите клип, у которого хотите удалить фон.

2. Во вкладке эффектов найдите «Хромакей: базовый» и щёлкните по нему двойным щелчком левой кнопкой мыши. Параметры эффекта отобразятся в стеке эффектов/композиций.

3. Нажмите на кнопку, в виде капли, курсор преобразуется в каплю, а затем щёлкните по фону видео на мониторе. Так вы создадите рирпроекцию из фона.

4. Воспользуйтесь ползунком «Отклонение» для корректировки диапазона фонового цвета. Изменение этого параметра потребуется, в случае нежелательного отклонения «Ключевого цвета» от фонового.


Видеоурок


Дополнительно

См. также эффект Ротоскопирование. Ротоскопирование — это когда, вы вручную рисуете область, а эффект удаляет всё то, что находится снаружи или внутри этой области. Эффект может быть полезен если в кадре используется разноцветный фон.

См. также Подавление рассеивания цвета. Эффект «Подавление рассеивания цвета» можно использовать для коррекции краёв эффекта «Хромакей: базовый», если проблемы с краями вызваны «рассеиванием» цвета фона. «Рассеивание» цвета фона — это когда цвет фона подсвечивает объект рассеиваясь за его границами.

См. также эффект Хромакей: расширенный (выбор цвета), который тоже преобразует выбранный цвет в альфа-канал, но с большим количеством параметров. Применять его можно, при использовании сложного фона или фона со слабым контрастом.