Kdenlive/Руководство/Эффекты/Обработка альфа-канала

    From KDE UserBase Wiki
    Revision as of 17:40, 14 March 2019 by Smolyaninov (talk | contribs)
    The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.
    Other languages:

    Эффекты — Обработка альфа-канала

    Общая информация об обработке альфа-канала

    В предыдущих версиях Kdenlive (<17.04 ??) эффекты обработки альфа-канала нужно было использовать в сочетании с динамическими композитными переходами, такими как Композитный или Аффинный . Целью альфа-канала являвляется компоновка (объединение) двух дорожек. Если клипы не были скомпонованы композитным переходом, то данные в альфа-канале не имели никакой цели и не влияли на выход. Поэтому требовалось добавление композитного перехода на монтажный стол, чтобы указать Kdenlive, что вам нужно совместить видео с двух разных дорожек в один композитный клип.

    В версии 17.04 kdenlive была введена функция автоматической компоновки двух дорожек с данными альфа-канала. Эта функция содержит два варианта компоновки Высокое качество и Предпросмотр которые можно выбрать в выпадающем меню «Композитинга дорожек», при выборе значения «Отсутствует» функция автоматической компоновки будет отключена. Ниже рассматривается вариант с отключенным композитингом дорожек.

    На этом снимке показаны две видеодорожки без перехода.
    Монитор проекта показывает, что при отсутствии перехода приоритетным будет клип на верхней дорожке.


    На этом снимке две видеодорожки объединены композитным переходом, но данные об альфа-канале, указывающие Kdenlive, как компоновать клипы отсутствуют.
    Приоритетным по прежнему клип на верхней дорожке.
    Это изображение показывает ситуацию, когда альфа информация добавляется с помощью эффекта "синий экран".
    Эффект синий экран также известен, как "Color to alpha" [1] и весь эффект "синий экран" указывает, где синему цвету на изображении присвоить значение альфа-канала 0 (т.е.сделать его прозрачным)
    Так что теперь у нас есть альфа-информация, которая показывает где изображение через альфа-канал должно быть прозрачным.

    Если у вас есть некоторые данные альфа-канала, при воспроизведении вы можете изменить настройку перехода Совмещение для коррекции объединения изображений. Более подробно см. страницу переход Совмещение .

    Вы также можете комбинировать два видеотрека вместе, используя переход screen (если один из них снят на черном фоне).

    Совет для предпросмотра эффектов альфа-обработки

    Предварительный просмотр в Мониторе проекта будет выглядеть странно при выборе на монтажном столе композитного перехода или Video 1. (Reported at bug 2990 and fixed in ver >=0.9.5 of Kdenlive)

    Это показывает Монитор проекта , когда вы только что выбрали композитный переход на монтажном столе. Это не то, как будет выглядеть видео после рендеринга. Чтобы посмотреть, как видео будет выглядеть вам нужно нажать Video 1 и затем Video 2 на монтажном столе.

    Вот как выглядит предпросмотр после выбора Video2 на монтажном столе.Так будет выглядеть после рендеринга.



    Категории эффектов для альфа обработки

    1. Градиент по альфа-каналу
    2. Обработка Альфа-канала
    3. Фигуры в альфа канале
    4. Chroma Key (formerly Blue Screen)
    5. Выделение по цвету
    6. Rectangular Alpha mask (Formerly Mask0Mate)
    7. Rotoscoping
    8. Key Spill Mop Up

    Дополнительные материалы по композитингу

    Полезные статьи в Wikipedia alpha compositing (Англ.яз.), Chroma key (Англ.яз.), Альфа-канал и Хромакей. См. так же Porter, Thomas; Tom Duff (1984). "Compositing Digital Images". Computer Graphics 18 (3): p253–259 1984 pdf