Kdenlive/Руководство/Эффекты

From KDE UserBase Wiki
Revision as of 16:01, 23 October 2014 by FuzzyBot (talk | contribs) (Updating to match new version of source page)

Эффекты

Эффектами в "'Kdenlive"' можно воспользоваться для внесения изменений в свойства звуковых и видеоданных исходного материала.

Вы добавляете эффекты к клипам, выбрав их из Списка эффектов (Effects List) и перетащив на клип на монтажном столе. Или выделите клип на монтажном столе и выберите Добавить эффект (Add Effect) в меню Линия времени или Добавить эффект (Add Effect) из контекстное меню клипа на линии времени. Более подробно см. Быстрый старт - Эффекты

Эффекты, примененные к данному клипу могут быть просмотрены и отредактированы с помощью Стойки эффектов, которая отображается, когда клип выделен на монтажном столе.


Список эффектов

Сделайте список эффектов видимым с помощью меню Вид (View) - (Вид -> Список эффектов (View -> Effect List))

Figure 1

Чтобы в нижней части списка отобразилось краткое описание эффекта - нажмите кнопку как показано на рис.

Чтобы добавить эффект к клипу просто перетащите его из Списка эффектов на Клип на монтажном столе

Стойка эффектов и её меню

Стойка эффектов

Figure 2 показывает стойку эффектов для клипоа. The effect stack can be made visible from the View menu Effect Stack

Figure 2

Нажмите значок с изображением глаза (2), чтобы временно отключить эффект. Кнопка при этом приобретет вид 1. Нажмите эту кнопку, чтобы снова включить эффект и перевести ее в состояние 2.


Для удаления эффекта из клипа нажмите X помеченый 3 в изображении ниже. Стрелка с номером 1 сворачивает эффект в стойке эффектов. И стрелка с меткой 2 вызывает меню показаное на рисунке. На рисунке показано меню в версии 0.9.3, которая имеет дополнительную позицию Create Region" .

Reset Effect

Возвращает всё к настройкам по умолчанию..

Сохранить эффект

Это позволяет сохранить текущий эффект и все его настройки. Сохраненный эффект появится в Списке эффектов в пользовательской категории.

Создание Группы

TЭто создаёт Группу Эффектов. Группа объединяет несколько эффектов. Группу можно сохранить в списке эффектов, в пользовательском разделе и затем применять всю группу, как единое целое в других местах линии времени.

Create Region

Новое в версиях >=0.9.3 "Создание области" позволяет пользователю применить эффект только к части клипа . Это действительно очень мощная функция, но в настоящее время интерфейс не является полностью готовым, чтобы получить его полный потенциал.

В принципе, вы добавляете эффект на клип, например, "Сепия". Затем вы идете в меню действия, выбераете "Создать Регион». Это откроет диалоговое окно а.

В этом диалоговом окне, необходимо указать MLT клип с альфа-прозрачностью. Так как Kdenlive не готова на 100%, поэтому что есть много способов, которыми мы могли бы создать такие клипы, используя, например фильтр порог или ротоскопирования. Но, для начала, скажем, вы можете открыть любое изображение с альфа-прозрачностью (с альфа-каналом), или клипа титров, созданные в Kdenlive. Таким образом, эффект "сепия" будет применяться только на непрозрачных местах в данной «области» клипа.

Использование в эффектах ключевых кадров

Во многих эффектах используется понятие «ключевой кадр». Ключевые кадры - это определенные пользователем позиции в клипе, где должен начинаться, пополняться и изменяться эффект. Вы можете установить различные параметры эффекта на определенных ключевых кадрах, а "'Kdenlive"' постепенно менять параметры между этими ключевыми кадрами. По сути, программа будет выполнять определенную интерполяцию между ключевыми кадрами.

См. в Быстрый Старт - Эффекты пример настроек RGB эффекта по ключевым кадрам

Поиск активного кадра

Настройки некоторых ключевых кадров, имеют кнопку синхронизировать с указателем воспоизведения (номер 1 на скриншоте А ниже ). Когда она активна, при нажатии на один из ключевых кадров в списке, Kdenlive будет прокручивать окно предварительного просмотра до этого ключевого кадра. В примере на скриншоте, мы выбрали ключевой кадр 9:20 на рис. А и указатель воспроизведения (выделен красным прямоугольником) показывает расположение этого ключевого кадра. Щелчёк по ключевому кадру 10:00 на рис. В показывает как указатель воспроизведения переместился.

Демонстрации эффектов

Вы можете найти скриншоты и описания 33 видео эффектов здесь

Следующие три видео YouTube показывают ряд видео-эффектов, доступных в Kdenlive (испанские субтитры)

The #evp parser function was deprecated in EmbedVideo 2.0. Please convert your parser function tag to #ev.
The #evp parser function was deprecated in EmbedVideo 2.0. Please convert your parser function tag to #ev.
The #evp parser function was deprecated in EmbedVideo 2.0. Please convert your parser function tag to #ev.

Другое видео Youtube (английские титры)

The #evp parser function was deprecated in EmbedVideo 2.0. Please convert your parser function tag to #ev.

См. также этот плейлист YouTube Play от Franz M.P.

Категории эффектов

см. так же алфавитный список Эффекты и переходы .

Вы можете найти скриншоты и описания 33 видео эффектов здесь


Эффекты делятся на следующие категории


  1. Обработка Альфа-канала
  2. Звук
  3. Каналы звука
  4. Коррекция звука
  5. Размывание и сокрытие
  6. Цвет
  7. Цветокоррекция
  8. Обрезка и трансформации
  9. Custom
  10. Искажения
  11. Улучшение
  12. Нарастание и затухание
  13. Занятные
  14. Разное
  15. Движение

Доступные эффекты определяются .xml файлом, расположенном в $KDEDIR/share/kde4/apps/kdenlive/effects (e.g. /usr/share/kde4/apps/kdenlive/effects)

Эти файлы. XML содержат значения по умолчанию для параметров эффектов. Так что если вам не нравится значения по умолчанию для эффектов в Kdenlive можно изменить настройки по умолчанию, отредактировав эти. XML файлы.

FAQ:

П: Как дублировать эффект, чтобы воспользоваться теми же параметрами для другого фрагмента видео?

A: Выделите ваш эффект на монтажном столе, в виджете стойки эффектов выберите Сохранить эффект (Save), он станет доступным в списке эффектов в категории Custom

В: Другой вариант решения: выделите фрагмент с эффектом на монтажном столе, выберите пункт Копировать в контекстном меню, затем щелкните правой в позиции нового применения этого эффекта и в контекстном меню выберите пункт Вставить эффект вместо простого Вставить.

П: Как применить эффект одновременно в нескольких (или всех) клипов?

В: Вы можете отметить несколько клипов с помощью Shift+перетаскивание (левой кнопкой мыши). Затем щелкнуть правой кнопкой мыши на обозначенном и сгруппировать клипы (или просто нажать комбинацию клавиш Ctrl+G).