Kdenlive/Руководство/Полный яркостный диапазон

From KDE UserBase Wiki
The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.
This page is a translated version of the page Kdenlive/Manual/Full Luma and the translation is 100% complete.
Other languages:
Полный яркостный диапазон
Дополнительное свойство клипа - Полный яркостный диапазон

Клип среди настроек Клип -> Свойства -> Дополнительно имеет флажок Полный яркостный диапазон.

Вот что пишет на форуме пользователь Yellow

Функция Полный яркостный диапазон относится к видеоматериалам, полученным из источников с яркостью находящейся за пределами типичного 'трансляционного' диапазона, ограниченного 16 - 235 8bit .
Данная опция исправляет проблему round tripping видео-файлов с уровнями яркости за пределам 16 - 235 8bit диапазона. По умолчанию, когда мы импортируем видео оно обрабатывается и отображается основываясь на диапазоне уровней яркости 16 - 235, то есть всё, что имеет уровни от 0 до 15, и от 235 до 255 сжимается в диапазон 0 - 255, так что при предпросмотре в "Kdenlive , у материалов с полным яркостным диапазоном, тени получаются слишком темные, а яркие места перенасыщенными .
При последующей визуализации, эти уровни остаются в финальном варианте видео, то есть сохраняются провалы в тенях и перенасыщенные светлые участки, и мы имеем несоответствие уровней между исходным и финальным видеоматериалом. -
Для любого воспроизведения на DVD, Blu-ray, а так же в сетях, например Vimeo или Youtube уровни яркости нашего видео после визуализации, должны быть в диапазоне 16 - 235 , иначе мы увидим так называемый «сдвиг гаммы», «вымывание» или «перенасыщение» изображения, в зависимости от обработки.
Однако на самом деле мы хотим иметь контроль над регулировкой уровней в Kdenlive т.е.: пересчет 0 - 255 на 16 - 235. Так вот функция "Полный диапазон яркости" изменяет обработку файлов и предпросмотр / областей на основе альтернативного пересчёта YCbCr в RGB диапазон.
Включение функции "Полный яркостный диапазон" должно быть сделано только для материалов с источников имеющих полный диапазон 0 - 255 или даже 16 - 255, таких как FS100, Nex5, HV20, HV30 и вероятно многих других потребительских камер. Для Canon и Nikon DSLR's (цифровых зеркальных камер) тоже, но тут немного сложнее. Мы можем экспортировать видео с теми же уровнями, как импортировали, НО, без каких-либо RGB операций в Kdenlive, так что никаких эффектов, коррекции цвета и т.д. Если какой-либо эффект добавлен, то на выходе снова будет ограничение диапазона с обеих сторон .
Что касается меня, то я использую "Полный яркостный диапазон" всё время, это позволяет roundtripping видеоредактирование и поддерживать уровни для внешних приложений. Когда в этом нет необходимости, использую SOP/SAT и scopes.