Kdenlive/Руководство/Введение

    From KDE UserBase Wiki
    Revision as of 17:57, 26 March 2019 by Smolyaninov (talk | contribs)

    Вступление

    Kdenlive является аббревиатурой - KDE Non-Linear Video Editor, то есть Нелинейный видеоредактор для KDE. Это свободное программное обеспечение (GPL licensed) для которого Linux рассматривается в качестве основной платформы. Но он также работает в BSD[1] и MacOS, поскольку использует готовые к портированию компоненты (Qt и MLT framework). Также доступны версии для Windows, но с некоторыми ошибками. Для получения дополнительной информации см. Проблемы в Windows.

    "Нелинейное редактирование видео" гораздо эффективнее редактирования начального уровня (линейного), хотя требует определённых знаний. Но это не означает, что оно предназначено только для специалистов, им также можно воспользоваться и для небольших личных проектов.

    В рамках MLT, Kdenlive объединяет множество плагинов эффектов для обработки и создания видео и звука. Кроме того Kdenlive содержит в себе мощные инструменты, такие как, создание титров и DVD авторинг (DVD меню) и может быть использован в качестве полноценной студии для создания видео.

    Возможности редактированя видео

    • Многодорожечное редактирование на монтажном столе с практически неограниченным числом видео и звуковых дорожек, а также возможность отделения звука от видео с размещением на разных дорожках
    • Неблокирующая сборка. Вы можете продолжить работу над проектом, в то же время, когда проект находится в процессе трансформации в видеофайл
    • Эффекты и переходы могут быть использованы с легкостью, и вы даже можете создать свои собственные переходы между клипами !
    • Простые инструменты для быстрого создания цветовых клипов, титров и генераторы изображений
    • Автоматическое создание слайд-шоу на основе каталогов с изображениями, с перекрёстными переходами между ними
    • Настройка интерфейса и сочетаний горящих клавиш
    • и многое другое!


    1. Berkeley Software Distribution