Kdenlive/Руководство/Меню «Проект»/Сборка проекта

    From KDE UserBase Wiki
    Revision as of 06:04, 28 November 2020 by Smolyaninov (talk | contribs) (Replaced content with "====== Постоянный битрейт — устаревшие версии ======")
    Other languages:

    Information

    • How to choose the correct output format and bit rate?
    • What to do for rendering lossless, for an iPhone, or whatever? (Dropdown containing targets like lossless/HQ/player)

    Сборка

    Сборка — это процесс, в котором отредактированные клипы сохраняются в едином видеоролике. Во время процесса сборки видео может быть сжато и преобразовано в различные видеоформаты (с помощью кодеков).

    Диалоговое окно сборки открывается кнопкой «Сборка» , или через пункт Сборка в меню «Проект» или с помощью комбинации клавиш Ctrl+Enter.

    Диалоговое окно сборки

    Диалоговое окно сборки — версия 20.08

    Категории профилей сборки
    Категории профилей сборки — версия 17.04


    Kdenlive предлагает много различных предустановленных профилей визуализации на выбор. Профили сгруппированы по категориям (см. снимок выше).

    Сборка файлов — устаревшие версии

    На следующих снимках показано диалоговое окно сборки при выборе категории Назначение -> Сборка в файл. На первых двух снимках показана структура диалогового окна Kdenlive 0.9.10, а на третьем снимке — Kdenlive 0.9.8.

    В Kdenlive 0.9.10 диалоговое окно было значительно изменено, поскольку в нём был реализован выбор сборки проекта между переменным (VBR) и постоянным битрейтом (CBR).

    Постоянный битрейт — устаревшие версии
    Диалоговое окно сборки проекта с переменным битрейтом - версия 0.9.10


    При выборе профиля с переменным битрейтом, в разделе Размер файла отображается выпадающий список для определения нужного качества видео. Этот показатель качества является зависящим от кодека числом, которое соответствует качеству обработанного материала. Обычно, меньшие числа дают более высокое качество видео и больший размер файла (например, в x264, MPEG2, VPx), но в некоторых кодеках используют другой порядок числовых характеристик качества (например, в Theora). В профилях, поставляемых вместе с Kdenlive, Числовые характеристики сортируются от самого высокого (почти без потерь) до низкого качества (без сильной потери качества). При использовании метода VBR точный размер создаваемого файла предсказать невозможно. Идея заключается в том, что вы задаете определённое качество видео, а программа при кодировании оптимизирует битрейт, так чтобы качество на выходе было постоянным, уменьшая размер данных для сцен с низким уровнем активности и увеличивая битовую скорость для более динамических сцен.

    Пример: 1 мин 55 секунд видеозаписи iPhone 720 x 576 H.264, собранный с качеством 15 и с профилем H.264/AAC High Profil, даст размер файла 186 МБ. При сборке того же материала с качеством 20 был получен файл размером 83 Мб.

    Постоянный битрейт — устаревшие версии
    File rendering dialog Constant Bit Rate - ver 0.9.10


    When a constant bitrate (CBR) profile is selected, the File Size section displays a drop down for choosing the Video bitrate you want. This is similar to the ver <=0.9.8 behaviour of Kdenlive. You select the video bitrate you want and the video is encoded at that video bitrate across its entire length.

    File rendering dialog - ver 0.9.8


    DVD

    DVD рендеринг создает файлы, совместимые с программным обеспечением DVD авторинга. MPEG2 файлы, созданные из профиля сборка в файл имеют меньше шансов быть совместимы с программным обеспечением DVD.

    Обратите внимание, что эта функция не создаёт DVD структуру файлов. Она просто создает DVD совместимые файлы MPEG2, которые может использовать программное обеспечение DVD-авторинга. Если вы отметите флажокЗапустить мастер создания DVD после сборки (Open DVD Wizard after Rendering) то откроется Мастер создания DVD и вы сможете использовать его для создания DVD структуры файлов ( в. ISO формате). Мастер создания DVD также доступен в Меню Файл.

    "Создать файл глав по направляющим" позволяет разметить оглавление вашего DVD. оОглавление работает с кнопками "следующий" и "предыдущий" на DVD плеере и меню выбора сцен. Для создания глав вы должны иметьнаправляющие в вашем проекте на линии времени, чтоб отметить каждую главу.

    Веб-сайты

    Мобильные устройства

    Создание собственных профилей сборки

    Вы можете создавать свои собственные пользовательские профили визуализации, нажав на кнопку выделенную на скриншоте ниже

    Это откроет диалоговое окно Сохранить профиль (Save Profile) показанное выше, а раздел Параметры будет заполнен параметрами визуализации профиля, который вы выбрали, когда нажали кнопку Создать новый профиль. Вы можете редактировать значения параметров и сохранить свой собственный профиль визуализации.

    Параметры в профиле сборки являются параметрами FFmpeg. Для объяснения есть смысл посетить FFmpeg man(ual) страницу или ввести ffmpeg -h в командной строке.

    На скриншоте выше показан диалог Сохранить профиль использовавшийся в вер. <=0.9.4 of Kdenlive.

    В версиях >=0.9.5 улучшенный вариант диалогового окна Сохранения профиля (см. ниже) позволяющая настроить битрейт.

    Постоянный битрейт — устаревшие версии
    Сборка в пакетном режиме

    Если у вас есть много задач для визуализации, вы можете использовать Kdenlive для создания сценариев сборки, которые можете накопить и затем выполнить в пакетном режиме например ночью. См. Использование Направляющих и Сценариев сборки.

    Кроме того, как только вы отправили задание на сборку и оно выполняется в Очереди заданий (Job Queue), вы можете перетащить окно сборки проекта в сторону и продолжать работать над проектом или загрузить новый проект и визуализировать его тоже. Второе задание, отправленное на сборку пойдёт в Очередь заданий . Редактирование проекта после запуска визуализации, не изменит её настройки.

    Сборка проекта с использованием функции Направляющая зона

    Это позволяет использовать Направляющие для определения области, которая должна быть визуализирована. См. Использование Направляющих и Сценариев сборки.

    Сборка проекта с использованием функции Выбранный участок

    Если вы выберите радиокнопку Выбранный участок (Selected Zone) в нижней части диалогового окна, то Kdenlive будет визуализировать только выбранную часть проекта. См. Создание зон в Мониторе проекта

    Визуализация с наложением (Overlay)

    Эта функция накладывает таймкод или счетчик кадров поверх визуализированного видео. Это позволяет делать наложение поверх всего проека. Альтернативно вы можете использовать Динамический Текст эффект наложения на выбранную область видео.

    render overlay result


    Экспорт Метаданных

    Проверьте их наличие в настройках проекта > Метаданные добавляет метаданные в визуализируемый файл.

    Это изображение показывает мета-данные параметры проекта

    This image shows metadata settings for a project:

    это метаданные в выходном клипе (rendered with Export Metadata отмечено)


    $ ffprobe dog_rotated_meta_data.mp4
    Metadata:
        major_brand     : isom
        minor_version   : 512
        compatible_brands: isomiso2avc1mp41
        title           : Bailey
        encoder         : Lavf53.21.1
        copyright       : VSF

    Это показывает, ошибка в версии 0.9.4 от Kdenlive - полное название не помещается в мета-данных - это усеченная на первом пространстве. Это было исправлено в 0.9.5 из Kdenlive как число Mantis2996

    Export Audio Checkbox

    This is an unusual one. Instead of a normal on/off checkbox toggle, the Export Audio checkbox cycles among three choices.

    As if that weren't confusing enough, the Export audio (automatic) option may appear different depending on your combination of distribution, desktop environment and theme. See three examples below:

    Regardless of how the checkbox on the Export audio (automatic) option may appear on your installation, rest assured that when that option is showing, it is enabled.

    Снимите отметку, чтоб сделать рендеринг видео без звуковой дорожки.

    "Экспортировать звук автоматически " - обнаружить, если звуковая дорожка присутствует и записывать звуковую дорожку при обнаружении.

    Отмечено - будет записывать звуковую дорожку, даже при отсутствии аудиотрека для записи.

    Export audio, when unchecked, means do not write an audio track in the rendered file.

    Различия в поведении между Отмечено и Экспортировать звук автоматически в том что делать с ситуацией, когда у вас есть видео на монтажном столе, но нет звуковой дорожки на монтажном столе и видео в видео-трек также не имеет звуковую дорожку. Пример такой ситуации показан на скриншоте ниже.

    В этой ситуации, если вы рендерите с Экспортировать звук автоматически, то визуализированный файл не будет иметь звуковую дорожку (Результат 1 на скриншоте ниже). Но если вы рендерите с просто Отмечено Экспорт аудио то визуализированный файл будет содержать звуковую дорожку - трек будет, однако, будет пустой (результат 2 на скриншоте ниже).

    FFprobe файла, созданного с отсутствующей аудио дорожкой, используя Экспорт аудио - Экспортировать звук автоматически. Отметим только один поток - Stream # 0.0 - потоковое видео. Kdenlive автоматически обнаруживает там отсутствие звуковой дорожки и не пишет её..

    $ ffprobe dog_rotated_exp_audio_auto.mp4
    Metadata:
        major_brand     : isom
        minor_version   : 512
        compatible_brands: isomiso2avc1mp41
        encoder         : Lavf53.21.1
    Duration: 00:00:03.62, start: 0.000000, bitrate: 12592 kb/s
    Stream #0.0(und): Video: h264 (High), yuv420p, 1280x720 [PAR 1:1 DAR 16:9], 12587 kb/s, 27.83 fps, 27.83 tbr, 30k tbn, 55.66 tbc

    FFprobe файла, созданного с отсутствующей аудио дорожкой, используя Экспорт аудио -Отмечено . Обратите внимание на два потока - Поток № 0,0 и 0,1 Stream # последняя AAC аудио дорожки. Мы вынуждаем Kdenlive написать звуковую дорожку, хотя не было никакого источника звука для записи.

    $ ffprobe dog_rotated_exp_audio.mp4
    Metadata:
        major_brand     : isom
        minor_version   : 512
        compatible_brands: isomiso2avc1mp41
        encoder         : Lavf53.21.1
      Duration: 00:00:03.62, start: 0.000000, bitrate: 12598 kb/s
    Stream #0.0(und): Video: h264 (High), yuv420p, 1280x720 [PAR 1:1 DAR 16:9], 12587 kb/s, 27.83 fps, 27.83 tbr, 30k tbn, 55.66 tbc
    Stream #0.1(und): Audio: aac, 48000 Hz, stereo, s16, 2 kb/s


    В тех случаях, где есть звуковая дорожка ...

    Рендеринг с Экспорт аудио - Неотмечено будет производить файл без звуковой дорожки - результат 4 на скриншоте выше. Рендеринг с Экспорт аудио - Экспортировать звук автоматически (результат 3 на скриншоте выше) или Экспорт аудио - Отмечено будет создавать файлы с аудио-треками.

    Encoder Threads

    Determines the value of Encoding threads passed to melt. For encoding to certain codecs, namely MPEG-2, MPEG-4, H.264, and VP8, kdenlive can use more than one thread and thus make use of multiple cores. Increase this number to take advantage of this feature on multi-core machines. See melt doco - threads and melt FAQ on multi-threading.

    Сканирование Выпадающий список

    Эта опция управляет установками кадровой развертки которую будет иметь визуализированный файл.. Варианты: принудительно Прогрессивная, принудительно и чересстрочная и Авто.

    Авто позволяет визуализируемому файлу брать настройки развертки из параметров проекта. Используйте другие варианты, чтобы изменить установки, определенные в настройках проекта.

    Постоянный битрейт — устаревшие версии