Kdenlive/Руководство/Проекты и файлы/Клипы

    From KDE UserBase Wiki
    Revision as of 10:01, 7 March 2014 by Bushuev (talk | contribs)

    Клипы

    см. так же Clip Menu.

    Клипы (Видео, Аудио и Изображения)

    Кнопка (Добавить клип) вызывает диалог добавления клипа в котором вы можете выбрать видео, аудио клипы или фото для добавления в дерево проекта.

    Кнопка номер 1 включает/отключает показ миниатюр изображений файла. Слайдер номер 2 регулирует размер значков предварительного просмотра . Флажок Импортировать последовательность изображений (Import image sequence) номер 3 позволяет импортировать ряд изображений, которые могут быть использованы для покадровой анимации . С помощью пункта 4 (Прозрачный фон для изображений) можно включить альфа-канал в изображениях. ref

    Вы можете добавить другие типы клипов, выбрав тип клипа в выпадающем меню рядом с кнопкой .

    Цветовые клипы

    Цветовые клипы - это изображения одного цвета, которые могут быть добавлены в дерево проекта. Они могут быть полезны, для создания фона, например для титров названия.

    Для добавления Цветового клипа, выберите Добавить цветовой клип (Add Color Clip) из выпадающего списка рядом с кнопкой .

    Это вызовет диалог Цветовой клип, в котором вы можете выбрать цвет и продолжительность.

    Нажатие OK добавляет клип в дерево проекта. Клип может быть перетащен на монтажный столи (Timeline). Продолжительность Цветового клипа может быть скорректирована прямо на монтажном столе.

    Клипы титров

    См. Титры

    Слайдшоу

    Клипы слайдшоу являются клипами, которые создаются на основе последовательностей простых статических изображений. Эта возможность предназначена для создания анимации на основе сборников фотографий или создание слайдшоу из фотографий. Для создания первых следует использовать короткую продолжительность показа кадра, а вторых - более длинную продолжительность показа кадра.

    Чтобы создать слайдшоу, выберите Добавить слайдшоу (Add Slide Show Clip) в выпадающем списке Добавить клип (Add Clip).

    Из диалога Клип слайдшоу (Slideshow clip) в разделе Способ выбора изображений выберите Шаблон имени файла (Filename pattern) .

    Перейдите к папке с изображениями для слайд-шоу и выберите первое изображение, которое будет использоваться в слайд-шоу. Последующие изображения, будут отобраны на основе определенного алгоритма, который определяет, каким должно быть имя следующего файла.

    Например, если первое изображение 100_1697.jpg то следующим будет 100_1698.jpg, и т.д..

    Выберите подходящую длительность кадра - это определяет, как долго каждое изображение будет находиться на экране.

    Нажмите кнопку Ok. В дерево проекта будет добавлен клип, который будет состоять из всех изображений в папке, откуда было выбрано изображение первого кадра.

    Вы можете перетащить это видео на монтажный стол (timeline).

    Center crop: automatically fills the output video frame with the images while maintaining their aspect ratio by cropping equal amounts from a pair of edges. Said another way, it removes the black bars that will appear when the photo orientation or aspect does not match the video's.

    Анимация: добавляет заданные замедленные эффекты панорамирования и масштабирования, также известный как эффект Кена Бернса. Вы можете выбрать без анимации, только панарамирование, только масштабирование , или комбинация панарамирования и масштабирование. Каждый вариант также имеет фильтр низких частот, чтобы уменьшить шум на изображениях, которые могут возникнуть во время этой операции. Фильтрация нижних частот значительно медленнее, так что вы должны просмотреть без него, а затем включите при рендеринге.

    Создать каталог

    См. Меню Проект - Создать папку

    Online Resources

    См. Меню Проект - Online Resources


    Стоп кадр

    См. Меню Проект - Захват кадров для анимации

    Прокси клипы
    Влючение прокси клипов

    Прокси клипы являются одним из самых полезных изобретений для редактирования, если вы не работаете на машине ультра-высокого класса . Хитрость заключается в том, что первоначальные клипы заменены на ролики с низким разрешением и менее сложным кодеком. Декодирование видео, например, клипов H.264, требует много вычислительной мощности, вычислительная мощность требуется для визуализации эффектов в режиме реального времени. Если её недостаточно, воспроизведение будет заикаться. Прокси клипы освобождают вычислительную мощность, что позволяет нормальное воспроизведение.

    Прокси клипы могут быть включены / отключены для текущего проекта в настройках проекта (Проект -> Параметры проекта (Project -> Project Settings)).

    Чтобы включить прокси-клипы по умолчанию для новых проектов, перейдите к Настройка -> Настроить Kdenlive -> Параметры проекта по умолчанию -> Прокси-клипы .

    См. так же страницу Параметры проекта
    



    Как только прокси-клипы включены, они могут быть сгенерированы для конкретных клипов проекта в виджете Дерево проекта с помощью контекстного меню Прокси клип(Proxy Clip). После выбора Прокси клип (Proxy Clip) для клипа, начнется работа по его созданию. Вы можете наблюдать ход этой работы, глядя на маленький серый прогресс-бар, который появляется в нижней части клипа в дереве проекта - см. рис. Повторное нажатие Прокси клип (Proxy Clip) снова отключает прокси для данного клипа.

    Когда создание проксиклипа завершено, у клипа в дереве проекта появится соответствующий значок Р.
    При окончательной сборке, вы можете выбрать, использовать ли прокси клипы. Это по умолчанию отключено, но полезно для быстрого предпросмотра.


    Свойства клипа

    Вы можете просматривать и редактировать свойства клипа, выделив клип в дереве проекта и выбрав Свойства клипа (Clip Properties) в меню Проект (Project) или из меню правой кнопки мыши (контекстного меню).

    Свойства клипа

    Дополнительные свойства

    Вкладка Дополнительно (Advanced) показывает... мммм ... дополнительные свойства клипа. Вы можете редактировать дополнительные свойства здесь. Например, вы можете принудительно указать соотношение сторон 16:9 клипу, который кажется забыл что он действительно 16:9.

    Advanced Clip property options are:

    • Force aspect ratio
    • Force frame rate
    • Force progressive
    • Force Field order
    • Decoding threads
    • Video index
    • Audio index
    • Force colorspace
    • Full Luma range


    Маркеры

    Вы можете использовать вкладкуМаркеры (Markers) для некоторых важных точек в исходном файле. Тем не менее, вероятно проще добавлять маркеры к клипам через Монитор клипа поскольку это позволяет вам просмотреть файл в месте, где вы добавляете маркер.

    Как только маркеры добавлены в ваш клип, вы можете получить к ним доступ в мониторе клипа щелкнув правой кнопкой мыши и выбрав Перейти к маркеру (Go To Marker) (см. рисунок.) Также обратите внимание, маркеры выглядят как красные вертикальные линии в Мониторе клипа (см. выделенное желтым цветом на картинке.) Вы можете включить отображение комментариев маркера на монтажном столе - см. Показать комментарии маркеров


    Маркеры также могут быть добавлены к клипам на монтажном столе. Правой кнопкой мыши на выбранном клипе Маркеры -> Добавить маркер (Markers -> Add Marker). Маркеры добавленые таким образом, также появятся в клипе, в дереве проекта.

    Генераторы
    Обратный отсчет

    Создает клип с таймером обратного отсчета, который потом можно будет разместить на монтажном столе (Timeline).


    Номер шрифта в диалоге - размер шрифта в пикселях. Однако Kdenlive отображает шрифт увеличенным и следовательно, меньший размер по всей видимости, будет более низкого качества. См. рис ниже которой показывает шрифт размером 10 по сравнению со скриншотом выше, которой является шрифтом размера 576.

    Вам стоит воспользоваться эффектом панорамирование с масштабированием, чтобы уменьшить шрифт в клипе отсчета времени.

    Шум

    Создаёт видеоклип Шум - как "снег с шумом" из аналогового телевизора .