Kdenlive/Руководство/Проекты и файлы/Клипы

From KDE UserBase Wiki
Revision as of 21:48, 26 February 2019 by Smolyaninov (talk | contribs)

Клипы

См. так же Меню Клип.

Клипы (Видео, звук и изображения)

Кнопка (Добавить клип) вызывает диалоговое окно добавления клипа в котором вы можете выбрать видео, звуковые клипы или изображения для добавления в дерево проекта.

1. Кнопка включает/отключает показ миниатюр изображений файла. 2. Слайдер регулирует размер значков предварительного просмотра. 3. Флажок Импортировать серию изображений позволяет импортировать серию изображений, которые могут быть использованы для покадровой анимации. 4. С помощью (Прозрачный фон для изображений) можно включить альфа-канал в изображениях. Cсылка (en).

Вы можете добавить другие типы клипов, выбрав тип клипа в выпадающем меню рядом с кнопкой .

Цветовые клипы

Цветовые клипы - это изображения одного цвета, которые можно добавить в дерево проекта. Они могут быть полезны, для создания фона, например для титров в начале или в конце фильма.

Для добавления Цветового клипа, выберите Добавить цветовой клип из выпадающего списка рядом с кнопкой .

Откроется диалоговое окно Цветовой клип, в котором вы можете выбрать имя клипа, цвет и его длительность.

Нажмите OK для добавления клипа в дерево проекта. Клип может быть перемещён на монтажный стол. Продолжительность Цветового клипа может быть скорректирована прямо на монтажном столе.

Клипы титров

См. Титры

Слайд-шоу

Клипы слайд-шоу являются клипами, которые создаются на основе серии статических изображений. Эта возможность предназначена для создания анимации на основе коллекции изображений или создания слайд-шоу из изображений. Для создания первых следует уменьшить, а вторых — увеличить длительность отображения кадра на экране.

Чтобы создать слайд-шоу, выберите Добавить слайд-шоу в выпадающем списке Добавить клип.

В диалоговом окне Добавить слайд-шоу в разделе Способ выбора изображений выберите Нумерованный список .

Перейдите к папке с изображениями для слайд-шоу и выберите изображение, которое будет использоваться в качестве первого кадра серии изображений. Последующие изображения, будут отобраны согласно алгоритму, который по имени файла определяет, какие файлы будут добавлены в серию.

Например, если первое изображение 100_1697.jpg то следующим будет 100_1698.jpg, и т.д..

Выберите подходящую длительность кадра — это определяет, как долго каждое изображение будет находиться на экране.

Нажмите кнопку Ok. В дерево проекта добавится клип, состоящий из всех нумерованных изображений в папке, откуда было выбрано изображение первого кадра.

Вы можете переместить созданное видео на монтажный стол.

Центрировать: то есть, включить автозаполнение выходных видеокадров изображениями, с сохранением их пропорций, где в равной степени с обоих сторон обрезаются края. Иными словами, происходит удаление чёрных полос в кадре, которые появляются, когда ориентация фотографии или аспект не соответствуют видео.

Анимация: добавляет заданные замедленные эффекты панорамы и приближения, также известные как эффекты Кена Бернса. По умолчанию анимация отсутствует, но можно выбрать просто панораму, просто приближение, или комбинацию панорамы и приближения. Каждый вариант, для уменьшения шума на изображениях, имеет фильтр низких частот, который может возникнуть во время выполнения операции. Фильтрация нижних частот значительно медленнее, поэтому просматривать рекомендуется без фильтра, а использовать его только для сборки.

Создать папку

См. Меню Проект - Создать папку

Онлайн ресурсы

См. Меню Проект - Онлайн ресурсы


Покадровая анимация

См. Меню Проект - Захват кадров для анимации

Прокси-клипы
Влючение прокси-клипов

«Прокси-клипы» — одно из самых полезных изобретений для редактирования, если конечно, вы не работаете на машине ультра-высокого класса. Даже на относительно мощных ПК при отключенных прокси-клипах, можно столкнутся с проблемами во время предпросмотра кадров высокой четкости. Хитрость заключается в том, что оригинальные клипы заменяются на их уменьшенные копии с низким разрешением и менее сложным кодеком. Декодирование видео, например, для клипов H.264, требует большой вычислительной мощности, а вычислительная мощность требуется для предпросмотра эффектов в реальном времени. Если её недостаточно, во время воспроизведения видео будет «заикаться». Прокси-клипы практически не требуют вычислительной мощности, что обеспечивает плавное воспроизведение.

Прокси-клипы можно включить или выключить в параметрах проекта (Проект -> Параметры проекта) поставив флажок напротив Клипы-прокси.

Чтобы включить прокси-клипы по умолчанию для новых проектов, выберите Настройка->Настроить Kdenlive->Параметры проекта по умолчанию->Клипы-прокси. См. так же страницу Параметры проекта



Создание Прокси

Включив прокси-клипы, вы получите возможность их создания для клипов в виджете «Дерево проекта». Через контекстное меню выберите пункт Клип-прокси, начнётся работа по созданию клипа. Ход выполнения работы отображает серая полоса прогресса под описанием клипа в дереве проекта; см. изображение. Повторный выбор Клип-прокси отключит прокси для этого клипа.

Чтобы запустить создание прокси для нескольких клипов, в дереве проекта выберите несколько клипов и в контекстном меню выберите Клип-прокси, тем самым вы поставите в очередь несколько заданий создания прокси.


Созданный прокси-клип

Созданные прокси-клипы обозначаются буквой «P» в левом верхнем углу клипа в дереве проекта.
Сборка проекта в выходной файл будет производиться не из прокси, а из оригинальных клипов. Хотя, для быстрого просмотра, перед основной сборкой имеется функция сборки с помощью прокси-клипов.


Свойства клипа

Вы можете просматривать и редактировать свойства клипа, выделив клип в дереве проекта и выбрав Свойства клипа в меню Проект или из контекстного меню. Или включив отображение свойств клипа (установите флажок Вид -> Свойства клипа).

Свойства клипа

Форсировать свойства

Во вкладке Форсировать свойства отображаются расширенные свойства клипа, в которых можно установить флажок над определённым свойством, а затем принудительно поменять это свойство в клипе. Например, вы можете форсировать пропорции клипа, который вдруг решил, что разрешение его кадра 4:3, хотя на самом деле 16:9.

Параметры свойства форсирования клипа:

  • Форсировать длительность
  • Форсировать пропорции
  • Форсировать кадровую частоту
  • Форсировать развёртку
  • Форсировать порядок полей
  • Выключить автопоаорот
  • Форсировать потоки
  • Видеоиндекс
  • Звуковой индекс
  • Форсировать цветовое пространство
  • Полный яркостный диапазон


Маркеры

Вы можете использовать вкладку Маркеры, для добавления маркеров в определённые точки в оригинальном клипе. Однако, маркеры в клипы проще добавлять с помощью Монитора клипа, поскольку это позволит вам предварительно просмотреть файл в том месте, где вы хотите добавить маркер.

Когда маркеры будут добавлены в ваш клип, вы можете получить к ним доступ в мониторе клипа щёлкнув правой кнопкой мыши и выбрав Перейти к маркеру (см. картинку) . Также обратите внимание, маркеры выглядят как красные вертикальные линии в Мониторе клипа (см. выделенное жёлтым и зелёным цветом на картинке.) Вы можете включить отображение комментариев маркера на монтажном столе - см. Показать комментарии маркеров.


Маркеры к клипам, можно также добавить на монтажном столе. Щёлкните правой кнопкой мыши по клипу и в контекстном меню выберите Маркеры -> Добавить маркер. Маркеры добавленые таким образом, также появятся в клипе, в дереве проекта.

Метаданные

Вкладка служит для отображения каких либо метаданных в клипе. Но похоже, эта функция, пока не работает.

Анализ

Здесь можно просматривать и удалять данные вектора движения клипа. Эти данные созданны эффектом Автомаска.

Нажав на кнопку 1 вы сможете удалить выбранные данные анализа, нажав на кнопку 2 вы сможете экспортировать данные (текстовый файл с разделителями запятыми), нажав на кнопку 3 вы сможете импортировать данные анализа.

Генераторы
Обратный отсчёт (Counter)

Создает клип с таймером обратного отсчёта, который можно разместить на монтажном столе.

В ранних версиях Kdenlive фон счётчика можно было сделать прозрачным. Сегодня добавленный флажок «Без фона» (No Background), на самом деле не удаляет фон из счётчика.

Воспользуйтесь эффектом Панорама и приближение, чтобы уменьшить шрифт в клипе обратного отсчёта.

Белый шум (White Noise)

Создаёт видеоклип с эффектом шума, как в расстроенном аналоговом телевизоре. В версии 17.04 была добавлена функция генерации звукового шума.

Цветные полосы (Color Bars)

Этот генератор вошёл в Kdenlive примерно 16.04 вер. Создаёт различные цветовые тестовые шаблоны. Включая цветные полосы PAL, цветные полосы BBC, цветные полосы EBU, цветные полосы SMPTE, Philips PM5544, FuBK.