Kdenlive/Руководство/Проекты и файлы/Параметры проекта

    From KDE UserBase Wiki
    Revision as of 11:37, 19 March 2013 by Bushuev (talk | contribs)
    Other languages:

    Диалог параметров проекта

    Вызывается с помощью Параметры проекта В Меню Проект. Этот диалог имеет 3 закладки.

    Закладка Параметры проекта

    Диалог Параметры проекта

    Диалоговое окно параметров проекта будет показано во время создания нового проекта (Файл -> Создать (File -> New)). С его помощью можно определить все основные свойства вашего. Вы также можете изменить свойства текущего проекта в Проект -> Параметрв проекта (Project -> Project Settings).

    Папка проекта

    Как рекомендовано в главе Быстрый старт , вы должны создать новую папку для вашего проекта. Эта папка будет содержать все временные файлы, которые используются во время редактирования проекта (эскизы, прокси клипы, и т.д.).

    Профиль Видео

    Профиль видео определит формат для вашего проекта. В "'Kdenlive"' предусмотрен список предварительно определенных форматов, например "DV / DVD PAL", "HD 1080i 25 fps" и др.

    Профиль определяет разрешение изображения видео, а также соотношение сторон изображения, цветовое пространство и некоторые другие параметры.

    Вы должны тщательно выбирать профиль проекта и выбрать тот, который лучше подходит для того, что вы хотите вывести. Все видео операции в проекте (например, наложения, масштабирование и т.д.) будут использовать этот профиль. Опытные пользователи могут создавать собственные профили проекта в Настройка -> Упорядочить профили.

    Например, если вашей целью является создание DVD, вы должны использовать профиль DVD с правильной частотой кадров (PAL / NTSC) и форматом отображения (широкоэкранный или нет).

    Дорожки (Треки)

    Вы можете выбрать количество аудио и видео треков вашего проекта по умолчанию. Вы всегда можете добавлять или удалять треки существующего проекта.

    Миниатюры

    Аудио и видео миниатюры описаны в главе Линия времени (Timeline). Они также могут быть включены / отключены через кнопки в строке состояния.

    Прокси клипы

    "Прокси клипы" это функция, которая может быть использована, если ваш компьютер не является достаточно мощным для отображения и редактирования исходных видеоклипов (аналог "офлайн" или "снижение качества" в других программах редактирования). Это особенно полезно при работе с Full HD AVCHD материалами, что требует много ресурсов..

    Когда включена функция Проки Клип , Kdenlive автоматически создаст "облегченные" версии исходных клипов , и использует эти версии для редактирования. Затем, когда вы хотите сделать сборку проекта, Kdenlive заменит прокси-клипы оригиналами для визуализации с полным разрешением.

    Функция Создавать для видеороликов больше чем Х pixels (Generate for videos larger than x pixels) будет автоматически создать прокси-клипы для всех видео добавляемых в проект, которые имеют кадр шириной больше, чем Х. Это относится и к изображениям..

    Вы так же можете вручную включить / отключить прокси-клипы для каждого клипа в дереве проекта, щелкнув правой кнопкой мыши на клипе и выбрав Прокси клип.

    Вы можете выбрать для прокси-клипов профиль кодирования , который будет определять размер, битрейт и кодеки, используемые при их создании . Прокси профилями можно управлять в диалоге настроек Kdenlive (Настройка -> Настроить Kdenlive -> Параметры проекта по умолчанию (Settings -> Configure Kdenlive -> Project Defaults)).

    Закладка Файлы проекта

    Здесь вы можете управлять файлами, которые являются частью проекта. Вы можете очистить прокси-файлы и картинки, и удалять неиспользуемые клипы.

    Примечание: Неиспользуемые клипы - Удалить файлы кнопка удаляет файл с жесткого диска, а не только из дерева проекта. Если вы просто хотите удалить неиспользуемые клипы из ваших проектов, но не удалять их с жесткого диска - используйте Проект > Очистить проект.

    Закладка Метаданные

    Изображения ниже показывают вкладку Метаданные для двух разных версий Kdenlive. Версия 0.9.6 вводит кнопки для добавления и удаления полей метаданных.

    ver >=0.9.5 ver <= 0.9.6


    Метаданные, установленные здесь будет записываются в файлы, создаваемые проектом, если Экспорт метаданных включено в File Rendering.