Kdenlive/Manual/QuickStart/ru: Difference between revisions

    From KDE UserBase Wiki
    No edit summary
    No edit summary
    Line 44: Line 44:


    [[File:Kdenlive Quickstart-Timeline-Clips.png|thumb|left|400px|Первые клипы на timeline]]
    [[File:Kdenlive Quickstart-Timeline-Clips.png|thumb|left|400px|Первые клипы на timeline]]
    Так как столовые приборы необходимы, кладем клип Spoon на первый трек. Затем подтащите клип Napoli к началу Временной Шкалы (в противном случае созданное видео, первые несколько секунд начнется с черного), а Spoon разместите сразу после Napoli, как показано на картинке слева. (Я увеличиваю с помощью <keycap>Ctrl + Колесо мыши</keycap>.)  
    Так как столовые приборы необходимы, кладем клип Spoon на первый трек. Затем подтащите клип Napoli к началу Тimeline (в противном случае созданное видео, первые несколько секунд начнется с черного), а Spoon разместите сразу после Napoli, как показано на картинке слева. (Я увеличиваю с помощью <keycap>Ctrl + Колесо мыши</keycap>.)  


    <br style="clear: both;"/>
    <br style="clear: both;"/>

    Revision as of 09:10, 26 October 2012

    Создание нового проекта

    Kdenlive Структура папок

    Первым шагом является создание новой (пустой) папки для нашего нового проекта. В этом уроке я назову её quickstart-tutorial/ . Возьмите несколько клипов или скачайте их отсюда: Kdenlive-учебное-видео-2011-avi.tar.bz2 (7 MB)[1], и извлеките их, например в подпапку quickstart-tutorial/Videos/ внутри папки проекта.

    Изображение слева показывает предложенную структуру каталога: Каждый проект имеет свой собственный каталог, с видео-файлами в Videos подкаталоге, аудио-файлы в Audio подкаталоге и т.д.. (подробнее)

    (В Учебнике предполагается, что вы используете предоставленные образцы видео , но можно использовать любые.)


    Диалоговое окно Новый проект

    Откройте 'Kdenlive' и создайте новый проект (Файл -> Создать (File -> New)).

    Выберите ранее созданную папку проекта (quickstart-tutorial/) и выберите соответствующий профиль проекта. В приведенном примере 720p, 23,98 fps [2] Если вы используете свои собственные файлы и не знаете, какой профиль использовать, 'Kdenlive' предложит подходящий, после добавления первого клипа [3] , так что можете выбрать любой.


    Добавление клипов

    Дерево проекта: Добавление видео клипов

    Теперь, когда проект создан, давайте добавим несколько клипов (т.е. те, которые вы скачали). Это делается через Виджет Дерева проекта; щелчок на иконке Добавить клип (Add Clip) непосредственно открывает диалог выбора файла, нажатие на стрелку вызывает список дополнительных типов клипов, которые могут быть также добавлены . Видеоклипы, аудиоклипы, изображения, и другие Kdenlive проекты могут быть добавлены через стандартный диалог Добавить клип (Add Clip) .


    Окно Kdenlive 0.8 с учебными файлами

    После загрузки клипов, Kdenlive будет выглядеть так. Слева вверху уже знакомое нам дерево проекта. Правее него мониторы, для просмотра видео; Монитор клипа показывает видео оригинального клипа, Монитор проекта показывает как будет выглядеть видео на выходе, с примененными переходами, эффектами и т.д. Ниже мониторов находится очень важная Линия времени (Timeline): Это место, где видео клипы будут редактироваться. На ней есть два различных типа дорожек ( треков) - видео и аудио. Видеодорожки (видеотреки) могут содержать любые клипы, аудиодорожки (аудиотреки) тоже – но когда видеофайл кладется на аудиодорожку, будет использоваться только звук.


    Сохранение проекта Kdenlive

    Давайте сохраним нашу работу через Файл -> Сохранить (File -> Save). Это сохранит наш проект, т.е. описание того, где мы разместили клипы на Линии времени, какие мы применили эффекты и т. д.. Но такой проект не может быть воспроизведен.[4] Процесс же создания окончательного видео, называется Рендеринг.


    Линия времени (Timeline)

    См. так же раздел руководства Timeline

    Сейчас переходим непосредственно к монтажу. Клипы проекта объединяются в конечный вариант на Тimeline. Они появляются там путем перетаскивания: Возьмите клип Napoli (если вы используете файлы, загруженные ранее, как и в остальной части этого Быстрого старта), и перетащите его на первый трек Тimeline.

    Первые клипы на timeline

    Так как столовые приборы необходимы, кладем клип Spoon на первый трек. Затем подтащите клип Napoli к началу Тimeline (в противном случае созданное видео, первые несколько секунд начнется с черного), а Spoon разместите сразу после Napoli, как показано на картинке слева. (Я увеличиваю с помощью Ctrl + Колесо мыши.)


    Timeline курсор

    Результат уже может быть предварительно просмотрен нажатием клавиши Пробел (Space) (или кнопкой Воспроизвести (Play) в Мониторе проекта). Вы увидите клип Napoli непосредственно следующий за клипом Spoon. Если timeline курсор находится не в начале, Монитор проекта начнет воспроизведение где-то в середине; Вы можете переместить курсор, перетащив его либо на линейке Временной шкалы или в Мониторе проекта. Если вы предпочитаете горячие клавиши, Ctrl + Home делает то же самое для активного монитора. (Выберите Монитор проекта если он еще не выбран перед использованием горячих клавиш.)


    Маркер изменения размера

    Поскольку после еды, хочется играть, есть клип Billard. Тоже добавьте его на Временную шкалу . Первые 1,5 секунды в клипе ничего не происходит , так что, возможно, следует его подрезать , чтобы видео не становилось скучным. Простой способ [5] для этого - переместить timeline курсор в нужную позицию на Временной шкале (то есть место, где вы хотите резать видео), подведите курсор к левой границе клипа и когда появится маркер изменения размера, перетащить левую границу клипа . Она прилипнет к timeline курсору, когда вы подтащите достаточно близко.


    Перекрытие клипов

    Чтобы добавить переход между едой (клип Spoon) и игрой в биллиард, два клипа должны перекрыть один другой. Точнее: второй клип должен быть выше или ниже первого и закончиться на несколько кадров позже начала второго. Масштабирование до появления отдельных кадров, поможет вам; это также позволит всегда легко делать одинаковую продолжительность перехода, в данном случае это пять кадров.

    Вы можете увеличивать либо с помощью ползунка Масштаб в нижней части окна Kdenlive , или используяCtrl + Колесо мыши. Kdenlive будет увеличивать в позиции timeline курсора, поэтому сначала установите его в позицию, которую вы хотите увидеть в увеличенном масштабе.


    Маркер перехода

    Теперь, когда клипы перекрываются, может быть добавлен переход. Это делается либо щелкнув правой кнопкой мыши на верхний клип и выбрав Добавить переход (Add Transition) или, проще, кликнув в нижнем правом углу клипа Spoon . По умолчанию добавляется переход Наплыв, который в этом случае подходит лучше всего , так как в любом случае ложка не требуется для игры .

    Переход Наплыв это плавный переход изображения одного клипа в изображение следующего. См. так же раздел руководства Переход.


    Давайте добавим последний клип, Piano и снова примените переход Наплыв. При добавлении его на первый трек Временной шкалы, вам нужно нажать на нижний левый край нового клипа, чтобы добавить переход на предыдущий клип.



    Эффекты

    Список эффектов

    Клип Piano может быть раскрашен, добавлением к нему эффекта. Выберите клип Piano , затем дважды щелкните эффект Корреция RGB (RGB Adjustment) в Списке эффектов (Effect List). Если он не виден, вы можете включить его через Вид - > писок эффектов (View -> Effect List).


    После добавления эффекта, его название будет добавлено к клипу на Временной шкале. Он так же появится в виджете Стойка эффектов (Effect Stack).


    Стойка эффектов с эффектом RGB коррекция

    Чтобы получить теплые желто-оранжевые тона на изображении, словно уютным вечером, синий цвет должен быть уменьшен, а красный и зеленый увеличены.

    Значения в виджете стойки эффектов могут быть изменены с помощью ползунка (средняя кнопка мыши сбрасывает его в значение по умолчанию), или вводом значения напрямую, дважды щелкнув цифры справа от ползунка.

    Эффекты могут быть так же добавлены с помощью значка Добавить новый эффект (Add new effect) (рамка слева на картинке ) в Стойке эффектов (Effect Stack); Это всегда относится к клипу, который в данный момент выбран на Шкале времени. При снятии флажка эффекты временно отключаются (хотя настройки сохраняются), это например полезно, когда эффекты требуют много вычислительной мощности, таким образом, они могут быть отключены при редактировании и снова включены для рендеринга.

    При использовании некоторых эффектов, можно добавлять ключевые кадры. На это указывает иконка часов в настройках эффекта. Ключевые кадры используются для изменения параметров эффектов с течением времени. В нашем клипе это позволит нам заменить цвет фортепиано с теплого цвета уютного вечера на холодный цвет ночи.


    Ключевые кадры для эффектов

    После нажатия на иконку ключевой кадр (Значок часов в оформлении на предыдущей картинке), виджет Стойка эффектов изменится. По умолчанию будет два ключевых кадра, один в начале клипа и один в конце. Переместите timeline курсор в конец клипа на Временной шкале и Монитор проекта будет показывать новые цвета, при изменении параметров конечного ключевого кадра.

    Убедитесь, что последний ключевой кадр выбран в списке Стека эффектов. Тогда вы готовы залить фортепиано глубоким синим цветом.

    Переместите timeline курсор в начало проекта и воспроизведите его (с помощью Пробел (Space), или кнопки Воспроизведение (Play) в Мониторе проекта(Project Monitor)), фортепьяно теперь меняет цвет по желанию.

    Ключевые кадры были самой сложной частью этого урока. Если вам удалось это сделать, вы освоите Kdenilve легко!

    См. так же раздел руководства Эффекты.


    Музыка

    Затухание звука

    Так как клипы не содержат звук, давайте найдем какое-то хорошее музыкальное произведение, из вашей коллекции или на вебстранице Jamendo. После добавления аудиоклипа, переходите к звуковому треку на Временной шкале.

    Размер аудио-клипа может быть изменен на Временной шкале, так же, как видеоклипы. Курсор будет прилипать в конце проекта автоматически. Чтобы добавить эффект затухания в конце аудио-клипа (если только вы нашли файл точно такой же нужной длины) вы можете навести курсор на правый верхний край клипа и перетащить зеленый кружок в положение, где должно начаться затухание звука.[6]


    Рендеринг (Сборка проекта)

    Диалог Рендеринга

    Еще несколько минут и проект будет завершен! Нажмите на кнопку рендеринга Выполнить сборку (или идите Проект - > Выполнить сборку (Project -> Render), или нажмите Ctrl + Enter) чтобы получить диалоговое окно, показанное слева. Выберите нужный выходной файл для нашего нового видео со всеми эффектами и переходами, выберите MPEG4 (работает почти везде) и битрейт 2000k (чем выше битрейт, тем больше выходной файл и выше качество - но так как битрейт для входных клипов был 2000k, используя более высокий нельзя было бы улучшить качество и, следовательно, ненужно), и нажмите кнопку Сборка в файл (Render to File) .


    Процесс рендеринга

    Через несколько секунд рендеринг будет закончен, и первый Kdenlive проект завершен. Поздравляю!


    Ссылки и примечания

    1. Если вы предпочитаете Theora (which you probably don’t since Ogg Video usually causes problems), вы можете альтернативно скачать Kdenlive-учебное-видео-2011-ogv.tar.bz2.
    2. 720 это разрешение по вертикали, p ключ для прогрессивной развертки в отличие от черезстрочной развертки, и число fps обозначает количество полных кадров в секунду.
    3. При условии, что в меню Настройка -> Настроить 'Kdenlive' -> Разное установлено Проверять соответствие первого добавленного клипа профилю проекта
    4. Точнее, он может быть воспроизведен с помощью melt yourproject.kdenlive, но это не то, как вы хотели бы представить своё окончательные видео, так как будет (скорее всего) слишком медленно. Кроме того, это работает, только если melt установлен.
    5. Предполагается, что есть несколько способов резки клипа. Это на самом деле так.
    6. Этот зеленый кружок является сокращением для добавления эффекта Нарастание и затухание -> Затухание (Fade -> Fade out). Оба пути ведут к тому же результату.