Kdenlive/Руководство/Монтажный стол/Группировка

    From KDE UserBase Wiki
    Revision as of 22:44, 1 March 2019 by Smolyaninov (talk | contribs)
    Other languages:

    Группировка

    Группировка клипов позволяет заблокировать клипы вместе, так что вы можете перемещать их как группу, и они по-прежнему сохраняют свои позиции по отношению к каждому элементу в группе.

    Как группировать клипы

    Для подготовки к группировке, вы можете выбрать несколько клипов, удерживая клавишу Shift и выделив их мышью на монтажном столе (timeline) .

    Для группировки выбранных клипов, выберите Монтажный стол -> Сгруппировать клипы или щёлкните правой кнопкой мыши по выбранным клипам и выберите Сгруппировать клипы.

    Резка сгруппированных клипов

    Группировка может быть полезна, когда нужно объединить клип (группу клипов) на видеодорожке с клипом (группой клипов) на звуковой дорожке в одной точке (например, для синхронизации звука).

    При разрезании клипа с использованием Инструмента резак, то Kdenlive автоматически разрежет все клипы в группе в той же точке.

    Разделение сгруппированных клипов

    Чтобы разгруппировать клипы, выберите сгруппированные клипы и выберите Монтажный стол -> Разгруппировать клипы или щёлкните правой кнопкой мыши по сгруппированным клипам и выберите Разгруппировать клипы.

    FAQ

    Q: как удалить только звуковую дорожку?

    A: Right-click on the clip and choose Split Audio. The audio will move to an audio track but be grouped with the video track.

    Right-click again and choose Ungroup Clips.

    Then you can delete just the audio track.

    Кроме того, вы можете сохранить аудио в клипе и использовать эффект Коррекция звука -> Выключить звук (Audio Correction -> Mute) просто отключив саундтрек на клипе.

    Еще один метод заключается в выборе Только видео (Video only) в Меню Клип.