Kdenlive/Руководство/Монтажный стол/Группировка

From KDE UserBase Wiki
Revision as of 23:05, 4 March 2020 by Smolyaninov (talk | contribs)
The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.
Other languages:

Группировка

Группировка клипов позволяет объединять клипы вместе, для последующего их перемещения в качестве группы с сохранением позиции относительно каждого элемента в группе.

Как группируются клипы

Удерживая клавишу Shift щёлкните левой кнопкой мыши в пустом месте монтажного стола и перемещайте указатель, пока несколько выбранных клипов не окажутся в рамке. Отпустите левую кнопку мыши.

Для группировки выбранных клипов, выберите Монтажный стол -> Сгруппировать клипы или щёлкните правой кнопкой мыши по выбранным клипам и выберите Сгруппировать клипы.

Резка сгруппированных клипов

Группировка может быть полезна, когда нужно объединить и разрезать клип (группу клипов) на видеодорожке с клипом (группой клипов) на звуковой дорожке в одной точке (например, для синхронизации звука).

При разрезании клипа с использованием Инструмента резак, то Kdenlive автоматически разрежет все клипы в группе в той же точке.

Разгруппировка клипов

Чтобы разгруппировать клипы, выберите сгруппированные клипы и выберите Монтажный стол -> Разгруппировать клипы или щёлкните правой кнопкой мыши по сгруппированным клипам и выберите Разгруппировать клипы.

Вопросы-Ответы

Q: Как удалить только звуковой клип?

A: Щёлкните правой кнопкой мыши по клипу и выберите Отделить звук от видео. Звуковой клип переместится на звуковую дорожку, но останется в группе с клипом расположенным на видеодорожке.

Щёлкните правой кнопкой мыши ещё раз и выберите Разгруппировать клипы.

Теперь вы можете удалить только звуковой клип.

Кроме того, можно не удалять звук из клипа, а используя эффект Коррекция звука -> Выключить звук просто отключить его.

Ещё один метод заключается в выборе Только видео в Меню Клип.