Kubuntu/Продвинутый уровень

From KDE UserBase Wiki
Revision as of 22:05, 5 May 2020 by KKatanov (talk | contribs)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)


Продвинутый уровень

Вы можете донастроить Kubuntu, добавив новые пакеты программного обеспечения. Ниже вы найдете несколько способов установки новых пакетов ПО.

Управление программами

Существует несколько способов управления приложениями в Kubuntu. Удобный способ добавить или удалить приложения - использование менеджера пакетов.

Клиенты с графическим интерфейсом

Kubuntu поставляется с прекрасным менеджером пакетов Discover. Discover - функциональная программа с графическим интерфейсом (GUI), которая поможет в установке и удалении приложений. Она автоматически оповестит Вас при наличии обновлений (в правом нижнем углу экрана). Её также можно использовать в любое время для установки пакетов, набрав Discover в KickOff (аналог Пуска). Выберите Discover в результатах. Если Вы предпочитаете управление программами в стиле Ubuntu, установите "Software Center" через Discover.

Центр приложений Discover

Discover может предоставить информацию о зависимостях - других пакетах, являющихся частью программы, которую Вы хотите установить. Как только эта информация будет получена, необходимые пакеты будут загружены. Когда процесс установки завершится, программа будет готова к использованию. В редких случаях после установки программ или обновлений может потребоваться перезагрузка. Система оповестит об этом специальной иконкой, чтобы Вы могли выполнить перезагрузку в удобное время.

Discover также предоставляет простой способ удаления программ, которые больше не нужны.

Tip

Совет! Откройте Discover с помощью Kickoff (Пуск), кликните 'Установленные' и найдите приложение, которое нужно удалить. Нажмите 'Удалить' и Discover выполнит удаление.


Tip

Совет! Вы можете искать приложения с помощью поля поиска (наверху) или категорий, расположенных ниже. Информация о приложении отобразится рядом с областью поиска. Чтобы начать процесс установки, нажмите на название приложения, затем нажмите "Установить".


Репозитории

В Kubuntu тысячи приложений доступны для установки бесплатно. Они хранятся на серверах программного обеспечения (в "репозиториях") и делают доступной установку через интернет. Установка новых программ в Kubuntu - это быстро, надежно и безопасно, потому что каждая программа разработана специально для Kubuntu и тщательно проверена перед тем, как стать доступной. Репозитории Kubuntu содержат 4 группы ПО:

  • Main
  • Restricted
  • Universe
  • Multiverse

На распределение по этим категориям влияют два фактора:

Больше информации о репозиториях доступно на странице Репозитории в Wiki Сообщества Ubuntu.

Стандартный образ Kubuntu содержит программы из категорий "Main" и "Restricted". Как только система получит информацию о расположении этих хранилищ в интернете, для установки будут доступны дополнительные программы. Используя стандартные средства управления пакетами программ, можно обнаружить, установить и обновить любое ПО через интернет (без необходимости использования установочного носителя операционной системы).

Чтобы узнать больше об управлении репозиториями, посетите Управление репозиториями

PPA (Персональные архивы пакетов)

Персональные архивы пакетов позволяют любому участнику сообщества Ubuntu, который взял на себя обязательство соблюдать Кодекс поведения Ubuntu, загрузить исходные пакеты Ubuntu для сборки и публикации в apt-репозитории с помощью Launchpad. Программы из персональных архивов пакетов Launchpad (PPA) обязательно имеют ключ GnuPG (GPG), чтобы Ваша система могла проверить, что пакет предоставлен разрешенным источником и не был изменен после сборки. GnuPG - это инструмент проекта GNU, предназначенный для безопасной передачи и хранения данных.

Warning

Внимание! Содержание пакетов PPA не проверяется и не контролируется производителем операционной системы. Вы устанавливаете такое ПО на свой страх и риск.


Чтобы узнать больше о PPA, посетите страницу Управление PPA.

Установка и удаление .deb файлов

Файлы программных пакетов Kubuntu имеют расширение ".deb", потому что система Kubuntu тесно связана с Debian GNU/Linux. Файлы ".deb" можно скачивать вне репозитория и устанавливать самостоятельно. Например компания Humble Bundles, производитель компьютерных игр, распространяет свои продукты через deb-пакеты. Для их установки требуются права администратора.

Tip

Совет! Для начала установки просто кликните левой кнопкой на файле ".deb". Появится окно запроса пароля для подтверждения наличия административных прав.


Установка из исходного кода

Файл с расширением .tar.gz или .tar.bz2 - это пакет программы, известный как "tarball" или пакет с исходным кодом. Если пакет для Kubuntu отсутствует в репозиториях, можно скомпилировать и установить tar-архив. Советы по компиляции исходных кодов можно найти на странице Compiling Software в Ubuntu Wiki.

Драйверы

В каждой операционной системе (Windows, Mac OS X или Linux) есть программы, именуемые драйверами, предназначенные для различных моделей компьютеров. Драйверы позволяют компьютеру использовать новые или имеющиеся устройства, например Wifi. Драйверы также обеспечивают работу видеокарты (NVIDIA, AMD). Иногда проприетарные драйверы обеспечивают лучшую производительность в сравнении со свободными. Driver Manager обрабатывает установку и удаление драйверов для Вас. Установка драйверов может положительно отразиться на играх, редактировании видео, обработке изображений.

Вернуться к основной странице Kubuntu