Kubuntu/Software/ru: Difference between revisions

    From KDE UserBase Wiki
    (Created page with "Ознакомьтесь со страницей Kontact, чтобы узнать об этом мощном наборе инструменто...")
    (Created page with "*Konsole - это эмулятор терминала в KDE. Его можно использовать для запуска консольн...")
     
    (14 intermediate revisions by the same user not shown)
    Line 72: Line 72:
    Следующие приложения установлены по умолчанию:
    Следующие приложения установлены по умолчанию:


    *[https://wiki.ubuntu.com/PulseAudio Pulseaudio] - системный микшер, который позволяет всем аудио-видео источникам и устройствам работать гармонично. Если Вам нужно направить ауодио-видео выход на другие устройства, установите пакет pavucontrol. Чтобы запустить его, нажмите <keycap>Alt + F2</keycap> и введите <code>pavucontrol</code>.
    *[https://wiki.ubuntu.com/PulseAudio Pulseaudio] - системный звуковой сервер, который позволяет всем аудио-видео источникам и устройствам работать гармонично. Если Вам нужно направить ауодио-видео выход на другие устройства, установите пакет pavucontrol. Чтобы запустить его, нажмите <keycap>Alt + F2</keycap> и введите <code>pavucontrol</code>.


    *Прослушивание Вашей музыки в '''Kubuntu''' будет захватывающим с предустановленным плеером '''Amarok'''. Больше о том, как использовать и настроить его под себя, смотрите на странице [[Special:MyLanguage/Amarok|Amarok]].
    *Прослушивание Вашей музыки в '''Kubuntu''' будет захватывающим с предустановленным плеером '''Amarok'''. Больше о том, как использовать и настроить его под себя, смотрите на странице [[Special:MyLanguage/Amarok|Amarok]].


    *[[Special:MyLanguage/K3b|K3b]] is a simple, powerful and highly-configurable graphical optical disk burning application for audio, video, data projects.
    *[[Special:MyLanguage/K3b|K3b]] - это простая, эффективная, гибко настраиваемая программа для записи лазерных дисков. С помощью графического интерфейса она поможет записать на диск аудио, видео или данные.


    *[[Special:MyLanguage/KMix|Kmix]] controls all your audio channels.
    *[[Special:MyLanguage/KMix|Kmix]] - системный микшер, контролирующий все аудио каналы.


    *[[Special:MyLanguage/Dragon_Player|Dragon Player]] is a simple interface for playing your movies, TV shows, and music.
    *[[Special:MyLanguage/Dragon_Player|Dragon Player]] - это легкий интерфейс для проигрывания Ваших фильмов, телешоу и музыки.


    === Офисные приложения ===
    === Офисные приложения ===
    Line 117: Line 117:
    === Системные настройки ===
    === Системные настройки ===


    Information on adjusting system settings can be found at [[Special:myLanguage/System_Settings|System Settings]].
    Информацию о настройке системы можно найти на странице [[Special:myLanguage/System_Settings|Параметры системы]].


    === Вспомогательные программы ===
    === Вспомогательные программы ===
    Line 125: Line 125:
    Следующие утилиты установлены по умолчанию:
    Следующие утилиты установлены по умолчанию:


    *[[Special:MyLanguage/Kate|Kate]] is the default text editor for '''KDE'''. It has many great features for editing plain text or writing  code in many different languages.
    *[[Special:MyLanguage/Kate|Kate]] - основной текстовый редактор '''KDE'''. Он имеет множество отличных функций для редактирования обычного текста или написания кода на различных языках


    *[[Special:MyLanguage/Ark|Ark]] is the default tool for handling archives of files such as '''''tar, gzip, bzip2, zip, rar and 7z'''''.
    *[[Special:MyLanguage/Ark|Ark]] - основной инструмент для работы с файловыми архивами, такими как '''''tar, gzip, bzip2, zip, rar and 7z'''''.


    *[[Special:MyLanguage/Klipper|Klipper]] is a clipboard to hold copied text for later use. Unlike other clipboards it will hold your entire copied text, rather than just one line.
    *[[Special:MyLanguage/Klipper|Klipper]] это буфер обмена для хранения скопированного текста для последующего использования. В отличие от стандартного буфера обмена, он будет содержать весь скопированный текст, а не только последнюю строку.


    *[[Special:MyLanguage/KNotes|Knotes]] is a sticky-note application to post notes on your desktop.
    *[[Special:MyLanguage/KNotes|Knotes]] - приложение с липкими стикерами, позволяющее клеить их на Ваш рабочий стол.


    *[[Special:MyLanguage/KCalc|KCalc]] offers basic calculator functions and much more.
    *[[Special:MyLanguage/KCalc|KCalc]] может предложить как основные функции калькулятора, так и многое другое.


    *[[Special:MyLanguage/Konsole|Konsole]] is the KDE terminal emulator, it can be used to run console shells.
    *[[Special:MyLanguage/Konsole|Konsole]] - это эмулятор терминала в KDE. Его можно использовать для запуска консольных оболочек.


    ==== Bash ====
    ==== Bash ====


    '''Bash''' is the default shell in '''Konsole''' and the terminals. Click for more on [https://help.ubuntu.com/community/UsingTheTerminal using the Terminal].
    '''Bash''' - это оболочка командной строки, используемая по умолчанию в '''Konsole''' и терминале. Кликните, чтобы узнать больше: [https://help.ubuntu.com/community/UsingTheTerminal Использование терминала].


    === Сетевой экран ===
    === Сетевой экран ===

    Latest revision as of 21:56, 25 May 2020

    Программное обеспечение

    Это небольшое руководство по программам, включенным в Kubuntu.

    Графика

    В Kubuntu по умолчанию имеются приложения для работы с графикой. Они позволяют создавать, просматривать, сканировать и изменять изображения. Следующие приложения установлены изначально:

    • Okular - универсальное средство для просмотра документов в различных форматах, включая PDF, Postscript, !DjVu, CHM, XPS, ePub и т.д.
    • LibreOffice Draw - многофункциональный инструмент для построения схем и диаграмм на любой случай: от быстрого скетча до сложного плана. Draw - это превосходный пакет для создания технических чертежей, больших плакатов и многого другого, ведь максимальный размер страницы - 300 x 300 см.
    • Skanlite - приложение для легкого сканирования изображений.
    • Gwenview - средство для просмотра изображений с широким функционалом.
    • Kamoso - приложение для видеозаписи, разработанное сообществом KDE.
    • KSnapshot - лучшее приложение для скриншотов.

    Интернет

    Kubuntu поможет Вам выйти в интернет.

    Браузеры

    Firefox - браузер, включенный в Kubuntu "из коробки". Это наиболее популярный браузер с открытым исходным кодом в мире. Чтобы узнать больше об использовании Firefox, смотрите Страницу помощи Firefox.

    Экспорт закладок

    Чтобы экспортировать Ваши закладки из Firefox:

    1. Откройте меню Закладки
    2. Выберите Показать все закладки.
    3. В появившемся окне выберите Импорт и резервные копии
    4. Выберите директорию для сохранения (по умолчанию используется ~/имя_пользователя)
    Импорт закладок в Firefox

    Руководство размещено на отдельной странице Импорт Ваших закладок в Firefox.

    Почтовые клиенты

    Когда речь заходит о почтовых клиентах, есть из чего выбрать. Kmail - основной почтовый клиент Kubuntu, который может использоваться как отдельное приложение или как часть персонального информационного менеджера (PIM) Kontact. Kmail - компонент электронной почты в Kontact. Сам по себе Kmail обладает функционалом, схожим с другими популярными почтовыми клиентами. Тогда как Kontact - это шикарный полнофункциональный информационный менеджер, который может быть дополнен календарем, адресной книгой, заметками, RSS-агрегатором, тайм-трекером, журналом и простым планировщиком проектов. Вот лишь основные функции Kmail:

    • поддержка протоколов IMAP, POP3, SMTP;
    • поддержка защищенного входа с использованием SSL, TLS и MD5;
    • поддержка цифровых подписей PGP, GNUPG и шифрования;
    • чтение HTML, фильтрация спама, поддержка различных кодировок текста, фильтр и поиск, проверка правописания, поиск в LDAP. Больше информации об этом почтовом клиенте можно найти на странице документации KMail.

    Чат-клиенты

    Общение в чате с друзьями и родственниками популярно в интернете. Kubuntu предлагает необходимые приложения. В Kubuntu имеется два чат-клиента: KDE Telepathy для обмена мгновенными сообщениями и Quassel для переписки в IRC (Internet Relay Chat).

    • KDE Telepathy предустановлена и готова к настройке.
    • Konversation - IRC-клиент, также добавленный в Kubuntu. Он не только предоставляет функции, аналогичные функциям других популярных IRC-клиентов, таких как X-chat. Его дизайн акцентирован на простоте использования, Konversation поддерживает просмотр вкладок, уведомления о сообщениях и других событиях.

    Программное обеспечение KDE соединяет Вас с миром. Ознакомьтесь со страницей Интернет, сети и коммуникации, чтобы получить больше информации.

    Мультимедиа

    Лучшие мультимедиа-программы уже установлены, когда Вы в первый раз запускаете Kubuntu. При возникновении ошибки "отсутствует кодек", пожалуйста, установите пакет kubuntu-restricted-extras. Вы можете найти программы для мультимедиа в меню Kickoff (Пуск)->Приложения->Мультимедиа.

    Следующие приложения установлены по умолчанию:

    • Pulseaudio - системный звуковой сервер, который позволяет всем аудио-видео источникам и устройствам работать гармонично. Если Вам нужно направить ауодио-видео выход на другие устройства, установите пакет pavucontrol. Чтобы запустить его, нажмите Alt + F2 и введите pavucontrol.
    • Прослушивание Вашей музыки в Kubuntu будет захватывающим с предустановленным плеером Amarok. Больше о том, как использовать и настроить его под себя, смотрите на странице Amarok.
    • K3b - это простая, эффективная, гибко настраиваемая программа для записи лазерных дисков. С помощью графического интерфейса она поможет записать на диск аудио, видео или данные.
    • Kmix - системный микшер, контролирующий все аудио каналы.
    • Dragon Player - это легкий интерфейс для проигрывания Ваших фильмов, телешоу и музыки.

    Офисные приложения

    Основной офисный пакет, используемый в Kubuntu - это LibreOffice. Он включает в себя программы Calc, Draw, Impress, Math, Base и Writer. Этот набор программ с открытым исходным кодом - аналог пакета Microsoft Office. Каждое приложение в нем соответствует известному продукту:

    • Calc = Excel;
    • Writer = Word;
    • Impress = Powerpoint;
    • Base = Access.

    LibreOffice хорошо работает с файлами, созданными в аналогах от Microsoft, за исключением файлов Microsoft Access. Чтобы узнать больше о LibreOffice, посетите страницу об этом продукте.

    Персональный информационный менеджер (PIM)

    Установленный с операционной системой информационный менеджер Kontact от KDE включает множество инструментов, чтобы помочь Вам управлять своей жизнью.

    • электронная почта;
    • контакты;
    • дневник;
    • заметки;
    • новостные ленты;
    • список дел.

    Ознакомьтесь со страницей Kontact, чтобы узнать об этом мощном наборе инструментов в деталях.

    Системные настройки

    Информацию о настройке системы можно найти на странице Параметры системы.

    Вспомогательные программы

    Ваша свежеустановленная операционная система Kubuntu уже имеет на борту некоторые утилиты. Одну из наиболее полезных Вы не найдете в меню - просто нажмите Alt + F2. Посмотрите на верхнюю часть экрана и Вы увидите могучий Krunner. Подробнее смотрите тут: Krunner.

    Следующие утилиты установлены по умолчанию:

    • Kate - основной текстовый редактор KDE. Он имеет множество отличных функций для редактирования обычного текста или написания кода на различных языках
    • Ark - основной инструмент для работы с файловыми архивами, такими как tar, gzip, bzip2, zip, rar and 7z.
    • Klipper это буфер обмена для хранения скопированного текста для последующего использования. В отличие от стандартного буфера обмена, он будет содержать весь скопированный текст, а не только последнюю строку.
    • Knotes - приложение с липкими стикерами, позволяющее клеить их на Ваш рабочий стол.
    • KCalc может предложить как основные функции калькулятора, так и многое другое.
    • Konsole - это эмулятор терминала в KDE. Его можно использовать для запуска консольных оболочек.

    Bash

    Bash - это оболочка командной строки, используемая по умолчанию в Konsole и терминале. Кликните, чтобы узнать больше: Использование терминала.

    Сетевой экран

    Ufw - это основной инструмент настройки фаервола в командной строке. Ufw означает Несложный Фаервол (Uncomplicated Firewall). Он разработан для облегчения настройки стандартного linux-фаервола iptables. Чтобы почерпнуть больше информации, перейдите на страницу UFW.

    Вернуться к странице Kubuntu