Okular

    From KDE UserBase Wiki
    Revision as of 13:30, 14 July 2013 by Alextalker (talk | contribs)

    Что такое Okular?

    Okular это универсальный просмотрщик документов для KDE SC 4.x

    Вы можете следить за развитием проекта на его домашней странице.


    Фон

    Эта разработка начата как часть программы Google's Summer of Code. Описание проекта можно найти в Уголке Разработчика KDE.

    Okular сочетает в себе отличную функциональность KPDF с универсальной поддержкой различного рода документов, таких, как PDF, Postscript, DjVu, CHM, и прочих.

    Страница обработчиков формата документа имеет схему, описывающую более подробно поддерживаемые форматы и функций, поддерживаемые в каждом из них.


    Введение в Okular


    Наряду с поддержкой многих форматов, Okular предлагает такие функции, как выделение текста, аннотации, извлечение файлов, встроенных в документы, и много других сюрпризов. Скриншоты Okular в действии можно увидеть здесь.

    Вы можете поговорить с разработчиками и другими пользователями в IRC, irc.freenode.org, канал #okular.

    Если вы заинтересованы в содействии Okular, пожалуйста, свяжитесь с командой. Программисты и не-кодеры так радушны.


    Советы и рекоммендации

    Печать

    В этой теме форума пользователь заявил, что Okular не смог напечатать PDF-файлы. Проблемой послужил коррумпированый ~/.cups/lpoptions. Переименование этого файла разрешает Okular восстановить его, после чего у него уже нет проблем с печатью PDF-документов.

    Рецензирование документов

    Двойной клик на любом из инструментов Рецензирование (F6) позволяет сделать несколько аннотаций без активировации инструмента с первого раза.