Что такое KDE

    From KDE UserBase Wiki
    Revision as of 20:14, 11 November 2010 by Aspotashev (talk | contribs) (Created page with "KDE это не просто очередное программное обеспечение. Это — '''свободное программное обеспечение'''. ...")


    Итак, вы впервые установили KDE, а может быть, вы вернулись на KDE после долгих странствий. А может быть вы только решаетесь попробовать KDE, но знаете, с чего начать. Что же это за необычная штука на вашем компьютере или компьютере вашего товарища?

    Международное сообщество

    KDE is ours, courtesy of Wade Olson
    KDE is ours, courtesy of Wade Olson

    KDE — это не просто программное обеспечение, это ещё и сообщество, объединяющее людей со всего мира: программистов, переводчиков, дизайнеров, составителей документации, и, конечно же, пользователей. Международная техническая команда KDE является приверженцем идеи создания лучшего свободного программного обеспечения для компьютера. Участников, пользователей KDE и его последователей можно встретить по всему земному шару, они помогают другим пользователям, распространяют новости или просто наслаждаются работой в своём KDE.

    (Благодарность за картинку Уэйду Олсону (Wade Olson))

    A New, Shiny Workspace

    KDE, или K Desktop Environment, начал своё разитие как проект по созданию рабочей среды, однако, со временем перерос в нечто большее. KDE стал международной командой, которая создаёт свободное программное обеспечение.

    Это в свою очередь означает, что множество программ работают вместе, обеспечивая эффективную и приятную работу за компьютером. Значит ли это, что приложения KDE нельзя использовать отдельно от рабочей среды? Не всегда. Используя одну или две специальные библиотеки, работа приложений возможна почти на всех рабочих столах. Кроме того, некоторые программы теперь работают не только на Linux, но и на смартфонах и интернет-планшетах!

    KDE предлагает самые разнообразные программы, начиная от простого, но мощного текстового редактора и заканчивая «навороченными» проигрывателями аудио и видео и сложнейшей интегрированной средой разработки. К тому же, приложения KDE имеют согласованный внешний вид и поведение, что упрощает их изучение. Каждые 6 месяцев создаётся выпуск огромного комплекта приложений, известный как Software Compilation (SC). Некоторые другие приложения выпускают новые версии отдельно.

    KDE имеет ряд других особенностей, которые делают его высококлассной рабочей средой:

    • привлекательность и современность рабочей среды;
    • гибкость и настраиваемость системы, позволяющая конфигурировать приложения без правки текстовых файлов;
    • прозрачность сетевой работы, позволяющая легко получать доступ к файлам из других сетей и компьютеров так, как если бы они находились на вашем личном компьютере;
    • программная экосистема из сотен или даже тысяч приложений;
    • доступность свыше чем на 60 языках.

    Свободное программное обеспечение

    KDE это не просто очередное программное обеспечение. Это — свободное программное обеспечение. Не углубляясь в технические и правовые детали, можно утверждать, что для пользователя это важно. Почему? Потому что KDE, будучи свободным программным обеспечением, можно использовать когда угодно и как угодно, без каких бы то ни было ключей активации и ограничений при установке. Вы также вольны делиться таким программным обеспечением с другими! Итак, в ваших руках находится не только современное мощное программное обеспечение, но и возможность дать вашим близким, друзьям и знакомым насладиться этим программным обеспечением!

    Information

    Curious about Free Software? Read more about it on the Free Software Foundation's website.


    Components

    A diagram of the various aspects of the KDE Platform
    A diagram of the various aspects of the KDE Platform

    KDE is a huge community of people who create software. We all have in common that we're building upon an infrastructure we have developed over the years: the KDE Platform.

    • the Plasma workspace - the user interface element, customized for different devices such as PCs, notebooks, or mobile devices
    • elements of the KDE Platform - exposes common functionality to applications
    • KDE Applications - software programs that are written to utilize the platform

    More information can be found on KDE TechBase

    There's more!

    And it doesn't stop there! The KDE community has lots more to offer!

    • Other Platforms - Some KDE applications are available for Windows, Mac OS X, and portable devices such as Nokia N810.
    • Office and Productivity Suite - KDE is not only fun, it can help you get productive and organized as well.
    • Application Development Framework - Dreaming of writing the next killer app? KDE software and community support can help you with that.
    Back to the Introduction page