Разработка Konsole

    From KDE UserBase Wiki
    This page is a translated version of the page KonsoleDevelopment and the translation is 100% complete.
    Other languages:

    Общая Информация

    Кто угодно может помочь при наличии времени. Это не требует знания языков программирования или установки специального программного обеспечения. Если вы работаете в KDE - можете помочь. Будет очень полезным, если вы используете последние версии KDE. Часто они размещены в "unstable" или "bleeding-edge" репозиториях. Кроме того, установка KDE с отладочной информацией поможет сбоям, но ваша система будет намного медленнее.

    Для некоторых категорий, представленных ниже, вам не нужен исходный код KDE, установленный в вашей системе.

    Основные руководства по разработке KDE можно найти на странице участия в разработке.

    • Версия KDE: будет лучше, если установлена KDE 4.6.x. Вы можете использовать KDE 4.5.4, но KDE 4.4.x устарела и имеет слишком много ошибок, которые были исправлены.
    • Git: В Феврале, 2011, у konsole появился свой собственный репозиторий. Сейчас значительно легче загрузить и посмотреть код.

    Чтобы быть в курсе отчетов об ошибках и иметь основную информацию, присоединяйтесь к почтовой рассылке Konsole. Вы можете связаться со мной через kurt, точка, hindenburg на gmail.com, а так же по IRC #kde-devel как khindenburg.

    Отчеты об Ошибках

    • Подтверждайте отчеты об ошибках - ищите неподтвержденные ошибки и тестируйте их на своей системе. Если у вас получилось воспроизвести ошибку, отметьте ее как 'New' (если у вас есть аккаунт с достаточными правами на bugs.kde.org) и/или оставьте комментарий о своем результате.
    • Находите копии отчетов - проверяйте все отчеты об ошибках и список пожеланий на наличие дубликатов. Если вы найдете возможный дубликат, оставьте комментарий на отчете в виде: "возможный дубликат ошибки #####".
    • Сведите к минимуму требования, обязательные для повторения ошибки или сбоя - Часто человек, опубликовавший отчет, не может полностью понять или объяснить, каким образом произошел сбой. Крайне полезно при отслеживании проблемы, если шаг за шагом будут описаны причины, постоянно вызывающие ошибку. Если вы можете воспроизвести ошибку многократно, оставьте комментарий в отчете с детальными указаниями для ее повторения.

    Руководство

    • Проверьте работоспособность меню и их горячих клавиш.
    • Проверьте действительность всей остальной информации.
    • Проверьте это в местах, которые должны быть уточнены или расширены.

    Сайт Userbase

    • Проверяйте сайт Konsole на корректность информации.
    • Расширяйте сайт множеством новой информации и документацией.

    Написание кода

    Есть множество способов начать писать код. Вы должны иметь возможность скомпилировать KDE. Приступая к работе - это хорошее место для старта. Вам не нужно одновременно устанавливать KDE 4.6 и ветку разработки trunk. Если в данный момент вы используете последнюю версию KDE 4.6.x, достаточно будет получить программный код Konsole и скомпилировать его. Настоятельно рекомендуем использовать kdesrc-build для загрузки и компиляции исходных файлов KDE. Независимо от того, используете вы KDE 4.6 или ветку trunk, любой вид правки может быть прикреплен к отчету об ошибке, отправленному на git.reviewboard.kde.org или на список рассылки Konsole.

    Начиная с версии 4.6 Konsole имеет собственный git репозиторий [1]. Там вы можете увидеть ответвления и последние коммиты.

    • Когда у вас появится возможность собрать Konsole, выберите интересующую вас область и попробуйте работать в ней.
      • Ошибки - Отчеты о неправильных и требующих исправления вещах.


    • Примечания
      • Перед тем как тратить много времени на ошибку или функцию, пожалуйста, оповестите об этом по электронной почте в список рассылки Konsole и/или оставьте комментарий в отчете о том, что вы работаете над этим.
      • Новая функциональность и такие вещи как измененная строка могут попасть только в trunk (основная версия), но не в текущий выпуск (прим. 4.6.2).

    Вопросы?

    Не стесняйтесь задать мне какой-либо вопрос или сделать предложение по улучшению этой страницы.


    Другое