Applications/Development/pt-br: Difference between revisions
No edit summary |
(Updating to match new version of source page) |
||
(9 intermediate revisions by one other user not shown) | |||
Line 41: | Line 41: | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KFileReplace|KFileReplace]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KFileReplace|KFileReplace]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Kfilereplace.png|48px|link=Special:myLanguage/KFileReplace]]||Um utilitário para procurar e substituir muito poderoso, | |[[Image:Kfilereplace.png|48px|link=Special:myLanguage/KFileReplace]]||Um utilitário para procurar e substituir muito poderoso, multilinha, multiarquivo e multidiretório. | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KUIViewer|KUIViewer]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KUIViewer|KUIViewer]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Kuiviewer.png|48px|link=Special:myLanguage/KUIViewer]]||Exibe | |[[Image:Kuiviewer.png|48px|link=Special:myLanguage/KUIViewer]]||Exibe a interface de usuário de arquivos (.ui) gerados pelo Qt Designer. | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Lokalize|Lokalize]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Lokalize|Lokalize]]</h4> | ||
Line 53: | Line 53: | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Plasmate|Plasmate]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Plasmate|Plasmate]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Plasma.png|48px|link=Special:myLanguage/Plasmate]]||Criador de | |[[Image:Plasma.png|48px|link=Special:myLanguage/Plasmate]]||Criador de miniaplicativos do Plasma que fornece um "mini-IDE" (ambiente de desenvolvimento integrado mínimo) para criar Plasmoides, Mecanismos de dados, Runners, etc. | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Umbrello|Umbrello]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Umbrello|Umbrello]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Umbrello.png|48px|link=Special:myLanguage/Umbrello]]||Uma ferramenta de diagramação para criar modelos de programas orientados | |[[Image:Umbrello.png|48px|link=Special:myLanguage/Umbrello]]||Uma ferramenta de diagramação para criar modelos de programas orientados a objeto usando UML. | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Okteta|Okteta]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Okteta|Okteta]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Okteta.png|48px|link=Special:myLanguage/Okteta]]||Um editor que permite | |[[Image:Okteta.png|48px|link=Special:myLanguage/Okteta]]||Um editor que permite-lhe procurar em qualquer arquivo e modificar bytes dentro dele. | ||
|- | |||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KTechlab|KTechlab]]</h4> | |||
|- | |||
|[[Image:KTechlab.png|48px|link=Special:myLanguage/KTechlab]]||An IDE for microcontrollers and electronics. | |||
|} | |} | ||
Line 68: | Line 72: | ||
|colspan-"2"|<h4>[[Special:myLanguage/Quanta|Quanta+]]</h4> | |colspan-"2"|<h4>[[Special:myLanguage/Quanta|Quanta+]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Quanta.png|48px|link=Special:myLanguage/Quanta]]||Um ambiente para desenvolvimento Web repleto de recursos com suporte a diversas linguagens de marcação e de script como HTML, XML e PHP. | |[[Image:Quanta.png|48px|link=Special:myLanguage/Quanta]]||Um ambiente para desenvolvimento Web repleto de recursos com suporte a diversas linguagens de marcação e de script, como HTML, XML e PHP. | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KImageMapEditor|KImageMapEditor]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KImageMapEditor|KImageMapEditor]]</h4> | ||
Line 80: | Line 84: | ||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KXSLDbg|KXSLDbg]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KXSLDbg|KXSLDbg]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Kxsldbg.png|48px|link=Special:myLanguage/KXSLDbg]]||Uma interface | |[[Image:Kxsldbg.png|48px|link=Special:myLanguage/KXSLDbg]]||Uma interface para depuração de scripts XSLT. | ||
|} | |} | ||
[[Category:Aplicativos]] | [[Category:Aplicativos/pt-br]] | ||
{{Community-app-footnote}} | {{Community-app-footnote/pt-br}} |
Revision as of 18:20, 12 January 2017
Desenvolvimento e programação
O KDE oferece não somente um ambiente de trabalho para casa e para o escritório, mas também todo um ecossistema de programas, fornecendo não somente programas para o uso mais habitual para o seu computador, mas também ferramentas para criar estes programas. Se estiver desenvolvendo para a plataforma KDE, programando em geral ou mesmo desenvolvendo para a Web, o KDE oferece programas que podem tornar a vida de qualquer programador, e até mesmo não-programadores, mais simples e produtiva. |
Desenvolvimento de programas
KAppTemplate
Cria o diretório básico e a estrutura de arquivos para o desenvolvimento de um projeto no KDE. Kate
Um editor de texto avançado com muitos recursos, incluindo realce de sintaxe. Kdesvn
Um cliente para o subversion. Ele se integra elegantemente ao seu ambiente de trabalho e a muitos aplicativos. KDevelop
Um Ambiente de Desenvolvimento Integrado (IDE) poderoso e flexível baseado nas tecnologias do KDE. Tem suporte a um grande número de linguagens como C, C++ e Ruby. Kompare
Veja as diferenças entre duas versões de um arquivo de texto de maneira clara. KDiff3
Um visualizador para comparar ou mesclar 2 ou 3 arquivos ou diretórios. KDbg
Um Depurador Gráfico. Ele possui uma interface intuitiva para colocar pontos de parada, inspecionar variáveis e navegar pelo código. KFileReplace
Um utilitário para procurar e substituir muito poderoso, multilinha, multiarquivo e multidiretório. KUIViewer
Exibe a interface de usuário de arquivos (.ui) gerados pelo Qt Designer. Lokalize
Sistema de tradução auxiliado por computador que usa a abordagem de tradução parágrafo por parágrafo ao traduzir documentação. Plasmate
Criador de miniaplicativos do Plasma que fornece um "mini-IDE" (ambiente de desenvolvimento integrado mínimo) para criar Plasmoides, Mecanismos de dados, Runners, etc. Umbrello
Uma ferramenta de diagramação para criar modelos de programas orientados a objeto usando UML. Okteta
Um editor que permite-lhe procurar em qualquer arquivo e modificar bytes dentro dele. KTechlab
An IDE for microcontrollers and electronics.
Desenvolvimento Web
Quanta+
Um ambiente para desenvolvimento Web repleto de recursos com suporte a diversas linguagens de marcação e de script, como HTML, XML e PHP. KImageMapEditor
Um editor de mapa de imagem HTML do KDE. KLinkStatus
Um verificador de ligações do KDE, baseado no LinkStatus. KXSLDbg
Uma interface para depuração de scripts XSLT.
Suporte para este aplicativo pode ser encontrado na página do projeto