Applications/Education/pt-br: Difference between revisions
MarcusGama (talk | contribs) (Created page with "Um jogo de adivinhar palavras, onde as letras da palavra são misturadas para que o usuário a descubra.") |
(Updating to match new version of source page) |
||
(41 intermediate revisions by 3 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
<languages /> | <languages /> | ||
== | == Projeto Educacional do KDE == | ||
[[Image:Applications-education.png|left|64px|Education]] | [[Image:Applications-education.png|left|64px|Education]] A Comunidade KDE leva a educação e o futuro das crianças para a linha de frente da tecnologia em informática da atualidade. Com uma variedade de aplicativos para diferentes áreas, como idiomas e ciências, o KDE demonstra que a comunidade está não somente levando a sério o trabalho de facilitar a vida dos usuários de computadores, como também leva a sério o trabalho de possibilitar que nossa juventude também obtenha conhecimento. | ||
{{Info/pt-br|A '''Equipe do KDE Educacional''' está empenhada em criar software educativo livre, baseado nas tecnologias do KDE. Visite a página [http://edu.kde.org http://edu.kde.org].}} | |||
{{Info|A '''Equipe | |||
__TOC__ | __TOC__ | ||
== Idiomas == | == Idiomas == | ||
:{| | :{| | ||
|colspan="2"|<h4>[[ | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Artikulate|Artikulate]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image: | |[[Image:Artikulate.png|48px|link=Special:myLanguage/Artikulate]]||Um programa para aprendizado de idiomas que lhe a ajuda a melhorar a pronúncia. | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[ | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Kanagram|Kanagram]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image: | |[[Image:Kanagram.png|48px|link=Special:myLanguage/Kanagram]]||Um jogo de adivinhar palavras, onde as letras da palavra são misturadas para que o usuário a descubra. | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[ | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KHangMan|KHangMan]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image: | |[[Image:Khangman.png|48px|link=Special:myLanguage/KHangMan]]||Outro jogo de adivinhar palavras, desta vez na tradição do jogo da forca. | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[ | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Kiten|Kiten]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image: | |[[Image:Kiten.png|48px|link=Special:myLanguage/Kiten]]||Uma ferramenta para aprendizagem e referência do idioma japonês. | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[ | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KLettres|KLettres]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image: | |[[Image:Klettres.png|48px|link=Special:myLanguage/KLettres]]||Um auxílio no aprendizado dos primeiros sons de um novo idioma. Mais de uma dúzia de idiomas estão disponíveis. | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[ | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KWordQuiz|KWordQuiz]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Parley.png|48px|link=Parley]]|| | |[[Image:Kwordquiz.png|48px|link=Special:myLanguage/KWordQuiz]]||Um programa de múltiplo uso de cartões de memória, útil para praticar vocabulário e outros assuntos. | ||
|- | |||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Parley|Parley]]</h4> | |||
|- | |||
|[[Image:Parley.png|48px|link=Special:myLanguage/Parley]]||Outra ferramenta de memorização de múltiplo uso com suporte a idiomas. Usa um método de aprendizagem conhecido como [http://en.wikipedia.org/wiki/Spaced_repetition repetição espaçada]. | |||
|} | |} | ||
== Matemática == | == Matemática == | ||
:{| | :{| | ||
|colspan="2"|<h4>[[Cantor|Cantor]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Cantor|Cantor]]</h4> | ||
|- | |||
|[[Image:Cantor.png|48px|link=Special:myLanguage/Cantor]]||Uma interface para extravagantes sistemas de álgebra computacionais. | |||
|- | |||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KAlgebra|KAlgebra]]</h4> | |||
|- | |- | ||
|[[Image: | |[[Image:Kalgebra.png|48px|link=Special:myLanguage/KAlgebra]]||Uma calculadora algébrica com suporte para a linguagem MathML. | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[ | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KBruch|KBruch]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image: | |[[Image:Kbruch.png|48px|link=Special:myLanguage/KBruch]]||Um programa no estilo tutorial para a prática de cálculos com frações. | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[ | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Kig|Kig]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image: | |[[Image:Kig.png|48px|link=Special:myLanguage/Kig]]||Um programa para explorar construções geométricas. | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[ | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KmPlot|KmPlot]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image: | |[[Image:Kmplot.png|48px|link=Special:myLanguage/KmPlot]]||Um poderoso programa para desenhar funções matemáticas no KDE. | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[ | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Khipu|Khipu]]</h4> | ||
|- | |- | ||
| | |||Um aplicativo avançado para desenho de funções matemáticas. | ||
|} | |} | ||
== Ciência == | == Ciência == | ||
:{| | :{| | ||
|colspan="2"|<h4>[[Kalzium|Kalzium]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Kalzium|Kalzium]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Kalzium.png|48px|link=Kalzium]]|| | |[[Image:Kalzium.png|48px|link=Special:myLanguage/Kalzium]]||Um aplicativo para visualizar informações sobre os elementos da tabela periódica. | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[KStars|KStars]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KStars|KStars]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Kstars-icon.png|48px|link=KStars]]|| | |[[Image:Kstars-icon.png|48px|link=Special:myLanguage/KStars]]||Um planetário para o KDE, representando precisamente o céu noturno de qualquer parte do planeta. | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[Marble|Marble]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Marble|Marble]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Marble.png|48px|link=Marble]]|| | |[[Image:Marble.png|48px|link=Special:myLanguage/Marble]]||Um poderoso globo visual e mapa-múndi. Ele é capaz de usar o [http://www.openstreetmap.org/ OpenStreetMaps]. Você pode vê-lo em ação [http://www.youtube.com/user/kdepromo#p/c/E0603EE01B377BFE/0/sQ7B4xhVdQ4 neste vídeo]. | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[Rocs|Rocs]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Rocs|Rocs]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Rocs_48.png|48px|link=Rocs]]|| | |[[Image:Rocs_48.png|48px|link=Special:myLanguage/Rocs]]||Um ambiente de desenvolvimento integrado e interativo da Teoria dos Gráficos para estudantes. | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[Step|Step]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Step|Step]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Step.png|48px|link=Step]]|| | |[[Image:Step.png|48px|link=Special:myLanguage/Step]]||Um simulador interativo de física que mostra como um cenário evoluirá de acordo com as leis da física. | ||
|} | |} | ||
Line 85: | Line 92: | ||
:{| | :{| | ||
|colspan="2"|<h4>[[blinKen|blinKen]]</h4> | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/blinKen|blinKen]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Blinken.png|48px|link=blinKen]]|| | |[[Image:Blinken.png|48px|link=Special:myLanguage/blinKen]]||Nossa versão do conhecido jogo "Simon diz". | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[ | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/GCompris|GCompris]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image: | |[[Image:GCompris.png|48px|link=Special:myLanguage/GCompris]]||High quality educational software suite, including a large number of activities for children aged 2 to 10. | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[ | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KGeography|KGeography]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image: | |[[Image:Kgeography.png|48px|link=Special:myLanguage/KGeography]]||Uma ferramenta para aprendizado de geografia que inclui um navegador de mapas e alguns jogos. | ||
|- | |- | ||
|colspan="2"|<h4>[[ | |colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KTouch|KTouch]]</h4> | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Kturtle.png|48px|link=KTurtle]]|| | |[[Image:Ktouch.png|48px|link=Special:myLanguage/KTouch]]||Um programa para aprender a digitar em um teclado de maneira rápida e correta. | ||
|- | |||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/KTurtle|KTurtle]]</h4> | |||
|- | |||
|[[Image:Kturtle.png|48px|link=Special:myLanguage/KTurtle]]||Um ambiente de programação educacional que pode ser usado para ensinar matemática, geometria e programação para as crianças. Ele usa uma linguagem baseada no [http://en.wikipedia.org/wiki/Logo_programming_language Logo]. | |||
|- | |||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Minuet|Minuet]]</h4> | |||
|- | |||
|[[Image:Minuet.png|48px|link=Special:myLanguage/Minuet]]||Free and open source software for music education. | |||
|- | |||
|colspan="2"|<h4>[[Special:myLanguage/Pairs|Pairs]]</h4> | |||
|- | |||
|[[Image:Pairs.png|48px|link=Special:myLanguage/Pairs]]||Um programa para melhorar suas habilidades de lógica e memória. | |||
|} | |} | ||
[[Category:Aplicativos/pt-br]] | [[Category:Aplicativos/pt-br]] |
Revision as of 08:00, 15 August 2017
Projeto Educacional do KDE
A Comunidade KDE leva a educação e o futuro das crianças para a linha de frente da tecnologia em informática da atualidade. Com uma variedade de aplicativos para diferentes áreas, como idiomas e ciências, o KDE demonstra que a comunidade está não somente levando a sério o trabalho de facilitar a vida dos usuários de computadores, como também leva a sério o trabalho de possibilitar que nossa juventude também obtenha conhecimento.
Idiomas
Artikulate
Um programa para aprendizado de idiomas que lhe a ajuda a melhorar a pronúncia. Kanagram
Um jogo de adivinhar palavras, onde as letras da palavra são misturadas para que o usuário a descubra. KHangMan
Outro jogo de adivinhar palavras, desta vez na tradição do jogo da forca. Kiten
Uma ferramenta para aprendizagem e referência do idioma japonês. KLettres
Um auxílio no aprendizado dos primeiros sons de um novo idioma. Mais de uma dúzia de idiomas estão disponíveis. KWordQuiz
Um programa de múltiplo uso de cartões de memória, útil para praticar vocabulário e outros assuntos. Parley
Outra ferramenta de memorização de múltiplo uso com suporte a idiomas. Usa um método de aprendizagem conhecido como repetição espaçada.
Matemática
Cantor
Uma interface para extravagantes sistemas de álgebra computacionais. KAlgebra
Uma calculadora algébrica com suporte para a linguagem MathML. KBruch
Um programa no estilo tutorial para a prática de cálculos com frações. Kig
Um programa para explorar construções geométricas. KmPlot
Um poderoso programa para desenhar funções matemáticas no KDE. Khipu
Um aplicativo avançado para desenho de funções matemáticas.
Ciência
Kalzium
Um aplicativo para visualizar informações sobre os elementos da tabela periódica. KStars
Um planetário para o KDE, representando precisamente o céu noturno de qualquer parte do planeta. Marble
Um poderoso globo visual e mapa-múndi. Ele é capaz de usar o OpenStreetMaps. Você pode vê-lo em ação neste vídeo. Rocs
Um ambiente de desenvolvimento integrado e interativo da Teoria dos Gráficos para estudantes. Step
Um simulador interativo de física que mostra como um cenário evoluirá de acordo com as leis da física.
Diversos
blinKen
Nossa versão do conhecido jogo "Simon diz". GCompris
High quality educational software suite, including a large number of activities for children aged 2 to 10. KGeography
Uma ferramenta para aprendizado de geografia que inclui um navegador de mapas e alguns jogos. KTouch
Um programa para aprender a digitar em um teclado de maneira rápida e correta. KTurtle
Um ambiente de programação educacional que pode ser usado para ensinar matemática, geometria e programação para as crianças. Ele usa uma linguagem baseada no Logo. Minuet
Free and open source software for music education. Pairs
Um programa para melhorar suas habilidades de lógica e memória.