Akonadi: Контакты

    From KDE UserBase Wiki
    This page is a translated version of the page Akonadi and AddressBook and the translation is 48% complete.

    Note

    Информацию из этой статьи можно применить и к другим приложениям, использующим Akonadi, например, KMail и KOrganizer.


    Эта информация была предоставлена Тобиасом Кенигом ( Tobias Koenig ), разработчиком KDE-PIM .

    Некоторые определения

    Реальные данные
    Под реальными мы понимаем данные, такие как контакты и события. Эти данные хранятся либо на сервере, либо в локальных файлах. Где именно - зависит от ресурса, который вы используете. Такой ресурс, как Личные Контакты хранит свои данные в $HOME/.local/share/contacts , в то время, как ресурс VCard File (который все равно не рекомендуется использовать) по умолчанию, хранит свои данные в $HOME/.kde/share/apps/kabc/std.vcf.
    Кэшированные данные
    Кэшированные данные - это копии реальных данных, которые хранятся в базе данных для быстрого доступа к ним, а также оффлайн кэширования. База данных также хранит мета-данные которые являются управляющими и требуются Akonadi для корректной работы.
    Данные конфигурации
    Данные конфигурации - это данные конфигурации сервера Akonadi и индивидуальных ресурсов. Главные конфигурационные данные для сервера могут быть найдены в $HOME/.config/akonadi. Конфигурационные данные для каждого индивидуального ресурса хранятся в $HOME/.kde/share/config/akonadi_xyz_resourcerc# (xyz имя ресурса # номер его экземпляра) или, возможно, в $HOME/.config/akonadi.
    Конфигурация сервера Akonadi- это пара файлов, расположенных в $HOME/.config/akonadi - конфигурация может быть изменена через редактирование переменных окружения, $XDG_DATA_HOME и $XDG_CONFIG_HOME, содержащих, по умолчанию, значения $HOME/.local/share и $HOME/.config соответственно, если еще не определены. Они содержат информацию о том, какие источники данных и вспомогательные программы активны и будут запущены или перезапущены ( например, при аварийном завершении) одним из процессов сервера Akonadi (akonadi_control). Директория локальной базы данных KDE's может быть изменена при помощи переменной окружения $KDEHOME, по умолчанию ссылающийся на $HOME/.kde (или на $HOME/.kde4 если ее изменил дистрибьютор ).
    Эти пути можно увидеть используя
    kde4-config --path data
    и
    kde4-config --path config
    Каждый обработчик источника данных (называемый ресурсом) или вспомогательная программа (называемая агентом) может иметь свою собственную конфигурацию, хотя некоторые агенты или ресурсы не нуждаются в конфигурировании. Основное правило заключается в том, что для каждого элемента в $HOME/.config/akonadi/agentsrc есть соответствующий конфигурационный файл в $HOME/.kde/share/config. Например, если секция [Instances] в agentrc содержит элемент akonadi_ical_resource_2, значит также есть конфигурационный файл, называющийся akonadi_ical_resource_2rc, в директории конфигураций KDE.
    Подобные файлы конфигураций ( или директории с файлами конфигураций ) для ресурсов будут иметь названия зависящие от конкретного типа данных. Обычно эти файлы можно найти по пути из устаревших версий KDE такому как $HOME/.kde/share/apps/korganizer/std.ics. В новых версиях KDE они находятся в $HOME/.local/share, и $HOME/.local/share/contacts.
    На данный момент (в выпущенных релизах) база данных используется только для кэширования и хранения структурной информации (например, к какой адресной книге принадлежит контакт). Эта ситуация изменится, когда Akonadi будет использоваться для электронной почты, поскольку там, помимо всего прочего, хранится информация о статусе письма, такая как прочитано/непрочитано (конечно, если серверная часть также способна это делать, например, IMAP).

    Организация резервного копирования

    Если вы хотите сделать резервное копирование "реальных данных", тогда оно будет зависеть от ресурсов, которые в сконфигурировали... Если вы используете сервер в сети, тогда резервное копирование должно быть выполнено на нем. А если вы хотите выполнить резервное копирование контактов, тогда файлы по адресу $HOME/.local/share/contacts будут, как раз тем, что вам нужно.

    Иконка Akonadi в системном трее предлагает функционал резервного копирования и восстановления данных из резервных копий. Здесь подразумевается резервное копирование только данных, находящихся в "кэше", и не обязательно будет включать все ваши данные. Это может быть полезным в случае, когда вы хотите сделать точную копию всей системы 1:1, в этом случае вы можете скопировать данные из кэша вместе с "реальными данными" и настройками конфигурации.

    Изучение Ресурсов

    KRunner offers you Akonadi Resource Configuration, or you can access this through the Akonadi tray icon -> Configure. From KDE 4.6 you will find it in System Settings -> Personal Information You may find several resources set up. You may find one labelled

    Address Book - No KDE address book plugin configured yet.

    That's the old compatibility bridge (possibly created by the migrator tool). You should remove this one!

    std.vcf - Ready

    This is the VCard File Resource which points to $HOME/.kde/share/apps/kabc/std.vcf per default. It is not recommended that you use that one, as it doesn't share the benefit of Akonadi.

    Personal Contacts - Offline

    That's the preferred resource for your local contacts which points to

    $HOME/.local/share/contacts

    Note that this may say "Offline" when in fact you are using it. This is a display bug, and can safely be ignored.

    And when more components use Akonadi?

    When the rest of the components move to Akonadi, will all the data be under ~/.local/share? That should make backup easy. Well, contacts and mails are stored there now, I don't know what the plan for events/todos is, but it would make sense to store them there as well. We'll keep it in mind when discussion pops up!

    Troubleshooting

    Problem: Your update to 4.6 and your addressbook is suddenly completely blank

    Solution: This is new behaviour in 4.6 - you can choose whether to display specific addressbooks or all of them. In front of each addressbook name there is a checkbox. Use that to enable the addressbooks you want to use.

    Related pages